Специалисты назвали 7 признаков того, что травить клопов пришел обманщик

Даем инструкцию, как выбрать добросовестных дезинсекторов в Челябинске

Начнем, по законам современного драматического искусства, со страшилок. В соседнем Казахстане за прошедшие три года уже было несколько трагических случаев, когда (как бы жутко цинично не звучало) вместе с клопами в квартире травили домочадцев. Да, людей убили химией, в том числе детей. Нетрудно догадаться, что произошло это из-за ошибок в технологии и технике безопасности.

Если паразита-клеща мы, люди разумные, худо-бедно можем уж не побороть, так хотя бы избегать, то с клопами все гораздо хуже. Эта домашняя скотина многочисленна и умеет прятаться в каждую щель, куда пройдет по толщине лист бумаги. А коварство и хитрость клопов в народе даже увековечены пословицей: мал клоп, да вонюч. И кусач.

И тут на помощь приходят они, ребята в доспехах с удивительными пушками-распылителями наперевес. Спешим сообщить: если вы вдруг решите разобраться, кто перед вами, укротитель насекомых или аферист, можете разочароваться в роде людском. Иной раз люди хуже клопов. Вот вам мнение (подчеркиваем, мнение) от одного из дезинсекторов: в Челябинске клопов травят под две сотни организаций и частников. А из них хорошо если хотя бы десяток выполняет обязательства, действительно избавляет от насекомых и предоставляет правильную гарантию на работу. Перечитайте самый первый абзац еще раз.

На фото: дезинсектор в полном облачении для уличных работ

И мы можем компетентно поделиться, на что же обращать внимание при заказе такого рода услуг. Консультировал нас руководитель одной из старейших фирм, по вполне понятным причинам мы ее не называем. А то выйдет, что манная каша сама себя хвалит.

1. Лицензия. Добросовестные дезинсекторы настаивают: лицензирование подобной деятельности должно быть строгим и обязательным. Однако закон пока не столь уж суров. Казалось бы, пчелы против меда? Рынок перенасыщен предложениями, что непременно ведет к падению качества собственно травли. Так что фирмы, дорожащие репутацией, лицензию получат по всем правилам, а остальных пускай прихлопнет невидимая рука рынка. Проверьте, есть ли у подрядчика разрешительные документы. 

2. Договор и гарантия по этому договору. Да, обыватель не привык читать квадратные километры бумаг. Но вот вам просто пример из жизни: в договоре одной из челябинских контор прописано, что если заказчик нагрубит исполнителю, ему откажут в гарантии. Дальше схема такая: потравили плохо, клопы или тараканы идут в контратаку. Жилец звонит на горячую линию, а на том конце провода тянут резину. Тогда заказчик на взводе повышает голос, а оператор сообщает: вы кричали на меня, аудиозапись это подтвердит, мы снимаем вас с гарантии. 

3. Окончательная цена. В руки нашей редакции попал документ, служебная инструкция достаточно крупной фирмы, только для внутреннего использования. В подлинности и актуальности документа сомневаться причин нет. Так вот там прямым текстом расписано, как дезинсектор на месте должен наращивать стоимость услуг, отталкиваясь от базовой цены. Проще: по телефону вам скажут одну цену, “спец-продавец” на месте начнет объяснять, почему надо заплатить намного больше. Собственно, с этой “дельты” (разницы между начальной и конечной стоимостью) сам исполнитель и кормится. Если вас начнут “разводить на деньги”, лучше вообще прекратить всякое общение.

4. Инструктаж. Настоящие специалисты обязательно проконсультируют вас, как подготовить квартиру к обработке, и, что гораздо важнее, когда можно вернуться в квартиру (спойлер: лучше часов через восемь), что и чем потом помыть и как вообще дальше жить. Сторонники принципа “и так сойдет” просто сообщат вам: да все нормально, химия безвредная, идите домой. А еще вас заранее должны спросить, травили ли насекомых раньше. Это нужно для оптимального подбора химической смеси.

На фото: варианты спецодежды дезинсекторов для внутренних и наружных работ

5. Униформа и оборудование. Не бойтесь слыть занудой! Придирчиво осмотрите дезинсектора. В квартиру он пройдет только в бахилах, работать будет исключительно в спецодежде и респираторе, причем мощном, а не в обычном “лепестке”. Не поленитесь погуглить марку и модель оборудования: солидные конторы покупают, конечно, топовые инструменты, а не “дешман” со строительного рынка. 

На фото: респиратор дезинсектора

И пара слов насчет генераторов тумана. Это такие дым-машины, которые очень эффективны в промышленных помещениях, но совершенно неприемлемы в квартирах (тонкая пленка химии покроет абсолютно все вещи в доме). Если вам предлагают “за 5 минут обработать все генератором тумана” — желайте ребятам попутного ветра и выгоняйте из дома. 

6. Корочки. Дезинфекторы, дератизаторы и дезинсекторы проходят обучение, а по итогам получают удостоверение. Если корочек или их копии при себе у мастера нет… то он мастер-ломастер.

7. Пробить фирму. Изучите отзывы в Интернете; посмотрите, какие на компании висят суды. У предприятия обязательно должно быть свое складское помещение для химии! Хранить препараты в обычном офисе или, еще хлеще, городской квартире, по закону нельзя!

А напоследок подскажем, куда жаловаться на нерадивых клопоубийц. Пишите и звоните в Роспотребнадзор, будьте готовы предоставить документы, полученные от исполнителей. Если договора, квитанции и т.д. на руках нет, возня затянется и, скорее всего, ни к чему не приведет. Так что смотрите пункт второй в инструкции выше. Практика показывает, что при должной настойчивости наказать вредителей (т.е недобросовестных исполнителей) можно.

Остались вопросы? Пишите! Мы обязательно зададим их кому следует и доведем до вашего сведенья.