10 потрясающих образов от челябинской мастерской "Грани"

Дейви Джонс, Авраам Линкольн, Доктор Эггман… и это далеко не все персонажи, костюмы которых удалось создать в челябинской студии грима и косплея.

В Челябинске работает мастерская образов "Грани". Специалисты студии способны изменять внешность человека только лишь с помощью пластического грима — накладных бород, носов, бровей и силиконовых масок. Также в студии шьют костюмы и обувь, разрабатывая весь образ создаваемого персонажа. Вот и получается, что из обычной девушки могут сделать хоть сказочную принцессу, хоть демонессу, хоть монстра из Dota 2. 

Совсем недавно студии исполнилось четыре года. Мы встретились с одной из основательниц "Граней" Еленой Рубцовой и вспомнили вместе с ней 10 образов, созданных специалистами мастерской от и до. 

Доктор Эггман

— По фото вряд ли ясно, но человек, который был Эггманом, очень высокий и очень худой. Мы даже специально с его фигуры манекен соорудили. 

Лысину и большой нос было делать не сложно, а вот с пышными усами пришлось повозиться. Непросто было сделать мелкие детали в костюме — я их долго отливала, лепила, формовала гипсом и отливала в пластике. Чтобы было у Эггмана "пузико", отдельно шили накладное текстильное брюшко, которое надевалось как боди.

Хранитель времени в стиле стимпанк 

— В качестве модели для костюма выступил челябинский бодибилдер. Создавали этот брутальный образ для конкурса по декорированию ресниц: поэтому на одном глазу у него нарощены ресницы по специальным технологиям. Но борода с сединой настоящая, разве что седину мы для образа немного добавили. Сами собирали железные элементы для костюма: я ездила по маталлобазам, заглядывали на барохолки и все тащила в мастерскую. Сбоку на руке можно разглядеть железный шланг от душа. 

Дейви Джонс

— Мы дважды делали этот образ. На фото его первый вариант, который мы командой из четырех человек собрали за месяц. Помню, я очень долго провозилась с маской. Не все продумала, поэтому маска оказалась тяжелой и весила около 4 кг. Когда делали образ второй раз, догадались сделать щупальца полыми, что существенно уменьшило вес. 

Одежду украсили настоящими ракушками, что тоже было нашей ошибкой — когда человек ходил по фестивалю, где демонстрировал свой костюм, ракушки от костюма отваливались, и косплеер их собирал, а все, кто с ним фотографировался, пытались разобрать его на сувениры. Поэтому во втором варианте Дейви Джонса мы соорудили силиконовые ракушки и вживили прямо в ткань, чтобы они намертво сидели. 

Радагаст Бурый из фильма "Хоббит"

 — Бороду для этого образа делали из волоса буйвола. Такой материал отлично подходит для жестких бород, так как грубый. Человеческий волос тоже можно использовать, но он тоньше и мягче. 

Паук и бабочка 

— Эти образы мы делали для воркшопа, которые организовывал свердловский фотограф. Воркшоп — это встречи, в рамках которых участники тренируются фотографировать интересных моделей, а опытный фотограф ими руководит. Мало что могу рассказать конкретно про эти образы, я не принимала участия в их создании. 

Бомж 

— Этот костюм мы делали для редактора газеты года два назад. Дело было на 1 апреля и он попросил переодеть его в бомжа, чтобы разыграть своих коллег. Мы даже стеклянные бутылки в пакет ему собирали. 

Авраам Линкольн 

— Это одна из первых наших работ. Директор челябинской компании решил поздравить своих сотрудников с Новым годом. Тут перед нами была задача сохранить черты лица человека, чтобы его узнали, но при этом сделать его немного похожим на Авраама Линкольна. Кажется, он хотел сфотографироваться в таком виде и напечатать свое изображение на купюрах. Парик мы тогда специально не делали и волосы приклеивали на живую. 

Сарра Керриган, Королева Клинков" из игры Starcraft II.

— Его нам заказала девушка из Миасса, сейчас девушка уже в Москвее живет. Фотографии этого костюма гуляют по интернету до сих пор, хотя мы сделали его ещё в 2015 году. На него ушло около полугода работы.  

Девушка должна была появиться в этом костюме на челябинском фестивале косплея в мае. За несколько дней до феста в мастерской у нас был аврал: мы не спали несколько суток, старались все успеть и доделать. Костюм в итоге весил больше 20 кг — 10 кг крылья и 12-14 кг силикон на теле. А девушка, которая его носила, ещё и на каблуках ходила, но она справлялась. 

Кай 20 лет спустя после порабощения Снежной Королевой

— Кая создавали для конкурса по декорированию ресниц в Екатеринбурге. По фото видно, что одна сторона начала замерзать, а другая ещё нет. В качестве модели мы пригласили танцора, который не только хорошо смотрелся в гриме, но и отыграл образ Кая на сцене: станцевал перед зрителями вместе с прозрачной розой.