Проверено CityGuide: катаемся на водной доске в черте Челябинска

Рассказываем и показываем, где бюджетно покататься на вейкборде на территории города.

Серфинг для южноуральских широт - увлечение не подходящее, но это не значит, что  у нас нельзя прокатиться на водной доске. Альтернативой для серфа в России стал вейкбординг. Основная разница между этими двумя видами спорта в том, что серфингисту для движения вперед нужны огромные волны, а вейкбордисту - буксировочный тросс, который тянет спортсмена за собой. 

Катаются на вейке, зацепившись за движущийся катер или в вейк-парках, где над водой установлена канатная дорога с реверсивным движением. Вот в такой парк корреспонденты CityGuide и отправились. 

Вейк-парки обычно встречаются на базах отдыха, хотя иногда они попадаются и в черте города, что удобно для горожан. Один из таких парков есть на Северо-Западе, в 15 минутах ходьбы от остановки "18-микрорайон" на улице Чичерина. Включаем ДубльГИС, забиваем адрес вейк-клуба (ул. Городская, 29/1) и добираемся до места. Вейкборд-парк называется GoWake и базируется на небольшом озере Круглое на Градском прииске. 

Вход в вейк-парк GoWake. Чтобы зайти, нужно нажать на звонок у двери

Парк GoWake состоит из канатной дороги, двух пирсов, раздевалки и веранды, с которой управляют троссом и следят за катающимися.

Вид на озеро Круглое

Перед катанием для новичков обязательно проводят инструктаж с тренировкой на суше. Ведь нужно знать, как держаться руками за тросс, как встать из воды, как распределить вес по доске и как разворачиваться.

— Кататься на вейке - это как ездить на велосипеде. Один раз научился, просек фишку и уже не забудешь, — объясняет постоялец парка перед прыжком в воду. 

Всем катающимся вместе с доской вручают спасательный жилет. Без него в воду не пустят, даже если ты чемпион мира по плаванию. Когда на улице прохладно, экипировка включает в себя ещё и гидрокостюм.

В парке два пирса: один высокий, с него опытные спортсмены встают на воду с прыжка. Второй низкий для тех, кто пока не освоил этот прием и перед катанием погружается с доской в воду.  Когда новичок оказывается в воде, инструктор продолжает ему помогать: ещё раз напоминает, как встать, если что-то не получается - объясняет, как исправить ошибки. 

— Кому-то встать на вейкборд удается с первого раза. Говорят, легче сноубордистам, хотя техника катания отличается. А некоторым нужно время, чтобы освоиться. Я, например, встала на вейк за 2-3 похода в парк. Все индивидуально, — рассказывает посетительница парка Ольга. 

Но если человек встал на вейкборд и поехал - все, с этого момент он начинает получать кайф от процесса. Только представьте: вы несетесь вперед, ветер играет в волосах, вокруг мелкие брызги, под ногами - водная гладь. Ощущение, будто стоишь на спине плывущего вперед дельфина. 

Разовое катание длительностью 10-15 минут стоит в GoWake 400 рублей. Экипировка включена. К слову, ценник бюджетный, а 10 минут на доске новичкам хватает.

— Даже после 10 минут я чувствую сильную физичеускую усталость, хотя катаюсь не первый год. Вейкборд выматывает, — объясняет посетительница парка Ольга. 

Повторим, вейк-парк GoWake  находится по адресу ул. Городская, 29/1 (озеро Круглое). Записаться на катание можно по телефону  750-22-32 на любой день недели.