Челябинцев приглашают на лекторий, посвященный героям детских страшилок

БУКвально

букинистическая лавка


ул. Карла Маркса, 70, второй этаж

На бесплатном мероприятии расскажут, как различные образы фольклора использовались в политической и социальной пропаганде.

В понедельник, 5 марта, в букинистической лавке "БУКвально" проведут лекцию "Образ другого. От детских страшилок к пропаганде". На бесплатной встрече расскажут, как использовались герои фольклора в политической и социальной пропаганде. 

В разных странах детям часто рассказывают страшные сказки, в которых присутствуют злые мифические персонажи. Это, как правило, разные герои, хотя какие-то общие черты между ними есть: Черный Питер, Баба-Яга, Крампус, Бабадук. 

— Вместе с тем, разглядывая старые плакаты и карикатуры, мы видим вырисовывающиеся образы аналогичных им "Других", угрожающих спокойствию, жизни и самому существованию общества, наделенные набором пугающих и отталкивающих свойств, зачастую сравниваемые с хищными животными, — комментируют организаторы встречи. 

Лекция пройдет 5 марта в 18:00 в букинистической лавке "БУКвально" по адресу ул. Карла Маркса, 70, 2-ой этаж. Вход свободный. Подробнее о встрече есть здесь.