В Челябинске заработает столярный коворкинг

Ремесленная мастерская готова приютить начинающих и опытных столяров, у которых нет возможности работать в собственной мастерской или дома. А ещё тут будут проводить мастер-классы.

В Челябинске 17 декабря начинает работать ремесленный коворкинг "Мануфактура". Поясним, коворкинг — это оборудованное всем необходимым для работы пространство, которое сдается в аренду любому желающему на небольшой срок, в частности фрилансерам. Целый этаж площадки обустроен как домашняя столярная мастерская: здесь есть токарный, сверлильный, ленточнопильный и реймусо-фуговальный станок, ручной фрезер, разные виды пил и другое базовое оборудование, необходимое при работе с деревом. 

— Мы хотели создать место, где можно спокойно работать и не заморачиваться, что придут соседи и начнут ломиться в дверь с жалобами на шум или резкий запах. Место, где можно собираться компанией единомышленников и делать разные крутые проекты, — объясняет основатель коворкинга Иван Сергеевич. 

Занимает "Мануфактура" второй и третий этаж здания. На втором этаже находится, непосредственно, сама столярная мастерская. На третьем этаже помещение предназначено для мастер-классов по созданию украшений из кожи, игрушек или других поделок.

Кроме того, в столярной мастерской будут проводиться мастер-классы по созданию деревянных игрушек: поездов, самолетов, паровозов и грузовиков. Особенно хорошо такие мастер-классы подойдут для пап с детьми. Стоимость участия от 2 000 рублей. 

Чтобы работать в столярной мастерской, не обязательно иметь опыт работы на всем имеющемся оборудовании. В пространстве в течение дня работают столяры, которые присматривают за посетителями и будут готовы объяснить, как работать на том или ином станке. Одновременно на площадке может трудиться 15-20 человек.

Любые материалы до 3-х метров длиной смогут предоставить на месте. В случае, когда нужно сделать что-то массивное и сложное по конструкции — лучше привезти все необходимое с собой. В этом владельцы коворкинга могут даже помочь.

Открывается "Мануфактура" 17 декабря, в этот день здесь проведут трехчасовой благотворительный мастер-класс, где участникам предложат сделать домик для своих домашних питомцев. Стоимость участия 1500 рублей, деньги пойдут на покупку корма для дома помощи животным "Лис". 

Час работы в мастерской стоит 250 рублей, абонемент на весь день 1 000 рублей. При покупке месячного абонемента 1 час стоит 80 рублей. Столярная мастерская находится по адресу ул. Свободы, 2. По всем вопросам лучше обратиться по телефону 8 982 324 5424.