Летающий антистресс: челябинец сконструировал двигатель, который работает от света

Ротор механизма левитирует на магнитах. Проработать устройство способно больше 100 лет.

28-летний челябинец Семён Назаров сконструировал двигатель, работающий от света. Более того: часть механизма левитирует над деревянной панелью. Если не верите, посмотрите видео.

Называется такое устройство мендосинский мотор — его в 1994 году изобрел американский конструктор Ларри Спринг. Название двигатель получил в честь округа Мендосино в штате Калифорнии, где и жил Ларри. 

Семён Назаров 

Семён о моторе узнал на YouTube и смог по различным видео смоделировал свою вариацию конструкции. Для того, чтобы мотор пришёл в движение, его нужно поставить на подоконник, залитый солнечным светом. Вечером же у прибора можно поместить свечу или лампу накаливания (но не сберегающую). Пока лампа или свеча горит — мотор будет двигаться. 

— Вращение происходит за счет солнечных панелей, которые находятся на ротере. От них по медной обмотке идет ток, который толкает ротор от магнитного основания, — объясняет Семён.

Котушка с ротором висит над основанием без опоры

Левитирует ротор с помощью постоянный магнитов по краям. Работать может хоть 100 лет, хотя на сборку у мастера уходит около пяти часов. 

К сожалению мощность прибора так мала, что питать лампочку или телевизор он не в состоянии. Энергии хватает только на то, чтобы толкать ротор. Поэтому приспособление используется как необычный антистресс, за которым можно наблюдать часами. В восторг от игрушки приходят люди с техническим складом ума и дети.

Стоят модели Семёна от 2 000 рублей. Далеко не все россияне готовы платить такие деньги за мотор, зато иностранцы работами челябинца заинтересовались. За год Семён отправил около 40 моторов в Америку, Великобританию, Германию, Азию, в Китай, Корею и в Сингапур. 

— Подобные модели делают в Германии и в Китае. В Германии они в два раза дороже моих, а китайцы хоть и дешевле делают, но хуже, — объясняет Семён. 

 

Мендосинский мотор Семёна, улетевший в Турцию 

Познакомиться поближе с мендосинкими моторами челябинца можно по ссылке