Челябинец сваривает горгулий и пауков из гаек и велосипедных цепей

"Цельнометаллические шелезяки" стали украшением выставки современного искусства.

27-летний Денис Майер из Челябинска сваривает из шестеренок и велосипедных цепей металлических монстров. Сам Денис свои фигуры называет "шелезяками"— горгульи, драконы, человечки и другие изделия и правда напоминаю жителей "Планеты Шелезяка" из советского мультфильма "Тайна третьей планеты". 

Денис Майер со своими металлическими монстрами 

Денис работает на челябинском заводе сварщиком пятого разряда. Фигуры создает в цеху после смен или в обеденный перерыв. Начальники относятся к увлечению сотрудника сдержанно, хотя и поглядывают на фигуры с интересом. 

Дракон-Сиринокс 

— Первую фигурку я сварил для своего друга. У меня не было средств ему на подарок на День Рождения, и фигурка помогла мне выйти из ситуации, — рассказывает мастер. 

Архангел Серафим 

Материалы для монстров — мотоциклетные и велосипедные цепи, штуцеры, патрубки — Денис собирает по знакомым или на авторазборах. 

— Я прихожу на челябинские авторазборы и спрашиваю, есть что-нибудь ненужное из железа. Где-то меня гонят, где-то уже ждут и принимают с распростёртыми объятиями, — делится Денис. 

Горгулья 

За три года Денис сварил более 30 фигур. В его коллекции есть пауки, химеры, горгульи, драконы и даже библейские персонажи. Иногда сами детали подсказывает, какую фигуру из них можно создать. Например, взглянув на поршневую от мотоцикла "Урал", Денис решил сварить Мюнхаузена с широко открытым ртом. 

— Перед тем, как полететь верхом на ядре, Мюнхаузен его поймал ртом. Поэтому и сделал его с таким ртом, — поясняет Денис. 

Мюнхаузен 

Сейчас большая часть работ Дениса находится на выставке современного искусства "ШизАрт" в "Торговом центре". 

Также Денис принимает заказы на изготовление "шелезяк" и готов реализовать оригинальную идею. Все инетресующие вопросы можно задать Денису по ссылке

Брюшко паука выложено рублевыми монетами