Броши в виде насекомых создаёт челябинский мастер

Украшения хорошо смотрятся как на пиджаках с платьями, так и на пальто.

35-летняя Наталья Антоненко в Челябинске создаёт из полимерной глины броши в виде насекомых. Издалека украшения можно спутать с настоящей бабочкой или мотыльком, которые невзначай приземлились на пиджак. Кроме прекрасных чешуекрылых, Наталья делает майских жуков, шмелей и даже пауков. 

Как признается сама Наталья, четыре года она сидит в декрете. Раньше работала дизайнером. Мастерица очень любит свою дочь, но чувствует, что сильно засиделась дома и хочет вернуться на работу. Но пока ей не удается найти подходящую вакансию, и чтобы отвлечься и вернуться в нужный рабочий ритм, занялась созданием изделий из полимерной глины. 

Помимо глины, для сборки насекомых используются и другие материалы. Лапки жуков и насекомых сажаются на проволоку, украшаются бисером. Крылышки делаются из гель-клея, а пауков обклеивают шерстью. 

— Перед началом работы я подолгу разглядываю фотографии насекомых, изучаю их строение. Размером они получаются, конечно, больше натурального — брошки в длину 5-6 см, — рассказывает Наталья. 

Одна такая брошь стоит от 600 рублей, точные цены Наталья просчитывает индивидуально для каждого заказчика. Кроме того, мастер готова реализовать и другие задумки клиентов и сделать что-то новое. 

Помимо различных брошей, Наталья украшает кружки и столовые приборы полимерной глиной.