5 мифов о боксе, которые стоит забыть

Бокс — зрелищный спорт, заниматься которым решится не каждый. Часто бывают ситуации, когда человеку интересно попробовать, но он боится или ленится даже единожды прийти на тренировку, придумывая себе неубедительные отговорки. В материале мы попробуем развеять популярные мифы и стереотипы об этом спорте.

Мы попытаемся развеять мифы и некоторые стереотипы о боксе. В этом нам помогла Ольга Шаталина — кандидат в мастера спорта по боксу, действующий спортсмен и тренер. Ольга работает в клубе бокса и кикбоксинга «Боец» и занимается с детьми, женщинами и мужчинами разного уровня подготовки (и даже отсутствием подготовки как таковой). Она прокомментировала предложенные нами высказывания, и вот что мы узнали.

бокс

Бокс травмоопасен: очень легко отбить себе мозги

Нужно видеть разницу между боксом в спортивной школе и боксом в нашем клубе. Если говорить о большом спорте — то это действительно опасно для здоровья. Но спортсмены знают, на что идут. Когда человек собирается работать столяром, никто не задумывается, что можно руку оторвать. 

В клубе ситуация намного проще. Мы больше тренируемся, чем работаем в спаррингах. Да и в спаррингах ученики участвуют по желанию. Далеко не всем это нужно.  Дело в том, что люди ставят себе другие цели: научиться самообороне и укрепить себя. Например, на занятия приходят люди с травмами после аварии или после анорексии. О каких спаррингах тут может идти речь?

456

Женский бокс намного агрессивнее мужского

Скорее, женский бокс более красочный за счет эмоциональной составляющей. Если наши драгоценные воины мужчины все в себе держат, то женский организм устроен немного по-другому. Нельзя забывать, что женщина в первую очередь МАМА. Все остальное после. Женщинам особенно полезно заниматься боксом, чтобы выплескивать накопившуюся энергию. Ведь ей от природы дано много энергии, чтобы поддерживать не только себя, но и мужчину. 

343

Чтобы уметь боксировать, нужно заниматься с детства

Научиться можно в любом возрасте. У меня занимается много женщин, мужчины, среди которых политики, военные и рабочие с завода. Кто-то в детстве действительно хотел боксом заняться, но по каким-то причинам не смог. Сейчас у людей появляется время и возможность, поэтому они хотят себя развить. 

56

В уличной драке бокс не поможет

Бокс поможет не растеряться и правильно принять решение. После регулярных занятий боксом человек точно по-другому будет смотреть на ситуацию.

4545

Заниматься боксом очень дорого

Судите сами: абонемент на групповые занятия на месяц у нас стоит от 1 600 до 3 000 рублей. Помимо этого, нужно приобрести в магазине бинты и перчатки. Бинты стоят от 250 рублей. Перчатки боксерские от 1000 рублей. Это не так много.

545

Ольга Шаталина принимает на занятия людей с любым уровнем подготовки. Главное требование — наличие разрешение от врача на занятия. Получить разрешение лучше у терапевта в поликлинике. На первой тренировке оно не обязательно, но в дальнейшем детям и взрослым без него не обойтись.

Клуб находится по адресу ул. Коммуны 115. Записаться на тренировки по телефону 8 (922) 010-46-66.