В бомбоубежище Челябинска разместился творческий центр Клоповник

Сюда приглашают заглянуть всех желающих поработать, порисовать или посмотреть фильм.

В бомбоубежище Челябинска разместился творческий центр "Клоповник". Сюда приглашают заглянуть всех желающих бесплатно для того, чтобы вместе поработать, порисовать или посмотреть фильм. 

Открылось пространство несколько месяцев назад, его обустроили молодые дизайнеры Челябинска. Само бомбоубежижще было построено ещё в Советское время для работников завода на ул. Клары Цеткиной, 11. Сейчас бункер сдают в аренду: до творческого центра здесь находилась репетиционная музыкальная база. 

Как рассказывают сами организаторы пространства, мысль создать его родилась из домашних посиделок. Ребята часто собирались вместе рисовать, работать и общаться в квартире, но вскоре в ней им стало тесно. 

На квартире мы всегда создавали жуткий бардак. Поэтому и новое место назвали "Клоповник", — рассказывает один из организаторов Елена. 

Когда ребята пришли в бункер, тут было намного грязнее, чем в их предыдущей локации. Поэтому пришлось все-таки прибраться, вынести мусор, побелить стены и найти мебель. Теперь в бомбоубежище проводят лектории, мастер-классы по каллиграфии, здесь рисуют, играют в настольные игры и смотрят фильмы на проекторе или телевизоре. Угостят чаем и пустят посидеть с ноутбуком бесплатно.  

— Также мы организовали галерею в стенах бункера из наших работ. Это распечатанные рисунки, выполненные в компьютерной графике, — объясняет один из создателей пространства Арсений. 

В бункере две комнаты, нет Интернета и вместимость около 20-30 человек. Создатели помещения приглашают сюда народ в гости, а организаторам предлагают провести на площадке свои мероприятия.

Найти бункер в первый раз не просто, так как помещение находится под землей. Поэтому перед посещением обязательно посмотрите, как дойти до места. Открыт бункер каждый день с 18:30 до 21:00. Адрес ул. Клары Цеткин, 11. 

Схема входа в бункер "Клоповник"