Пять компаний, которые помогают стать Челябинску лучше

Наш корреспондент побывал на фестивале городской среды "Всё просто" и познакомился с ребятами, которые продают эко-сумки, кормят крафтовой пастой и приучают людей к велосипедам с детства.

21 и 22 июля в Челябинске прошёл фестиваль городской среды "Всё просто". Разместился фест в центре креативной индустрии SVOBODA2. Здесь можно было и на гамаках покачаться, попробовать чудные сырные вафли и полюбоваться на магическое шоу мыльных пузырей. 

Но не стоит забывать, что миссия фестиваля — показать, что промышленный город может быть не серым и унылым, а ярким, удобным и чистым. И помочь стать ему таким должна не только администрация города, но и мы сами. 

Наш корреспондент сайта CityGuide сходил на фестиваль и познакомился с несколькими челябинскими компаниями, которые помогают стать городу чище и лучше. Читателям мы предлагаем поддержать проекты и пользоваться понравившимися услугами. 

Эко-сумки от компании "Ель"

Ребята занимается печатью на футболках, толстовках и прочем текстиле. Также в "Ели" работает художник, которая может создать индивидуальный принт специально для вас.

Чем полезны: помимо основной деятельности, ребята продают эко-сумки. На фестивале "Всё просто" желающие могли самостоятельно напечатать принт как на футболках, так и на сумках с помощью вот такого хитрого механизма:

Эко-сумки являются отличной альтернативой целлофановым пакетам. Полиэтиленовые медузы в последнее время захламили не только Челябинск, но и всю планету: плавают в океанах, свисают с деревьях и валяются на тратуарах. Поэтому многие отказываются от одноразовых мешков в пользу текстильных и безвредных эко-сумок.

Школа "Сфера знаний"

Это техническая школа, которая преподает роботехнику и конструирование для детей от трёх до 18 лет.  Школа поможет развить инженерные и конструкторские навыки, а также научиться работать с программами по 3D моделированию.

Чем полезны: 3D-печать используется как в медицине, так и в строительстве, это перспективное направление, с помощью которого можно создавать хоть фигурки, хоть удобные скамейки для городской инфраструктуры. На фестивале всем желающим дарили кольца, которые печатали на принтере. Само собой, кольца — это миленькая мелочь, и ученики после обучения смогут проектировать не только бижутерию. 

Завод "Мегаполисресурс"

"Мегаполисресуср" — единственная в России компания, которая занимается переработкой батареек. Подробнее о заводе мы уже писали здесь. На фестивале директор завода Владимир Мацюк рассказал о том, как горожане могут заниматься промышленной экологией, не тратя на это денег. Посмотреть его лекцию полностью можно по ссылке

Чем полезно: Ответ о пользе такого предприятие очевиден. Батарейки одни из самых токсичных отходов на всей земле. Разрушившиеся батарейки отравляют почву и поэтому выбрасывать их на свалу просто нельзя: только сдавать. "Мегаполисресурс" позволяет не только утилизовать, но и получить полезные и чистые металлы.

Крафтовая паста Nero Mulino

Nero Mulino — бренд цветной пасты ручной работы, созданный Русланом Шулаковым. Сухие спагетти Руслан готовит вместе со своими помощниками. В составе только натуральные ингредиенты: итальянская мука из пшеницы твердых сортов и необходимые добавки типа шпината, свеклы или куркумы. Именно эти добавки и раскрашиваюют пасту в зеленый, розовый и желтые цвета. 

Чем полезно: паста Nero Mulino — это легкое блюдо и за счет натуральных ингредиентов полезное для здоровья. Варятся такие спагетти точно так же, как и макароны из магазина. 

Школа езды на беговеле Strider

Беговел — это специальный велосипед без педалей для детей от 1,5 до 5 лет. На занятиях малыши учатся управлять своим телом и держать равновесие. Стоит ли говорить, что после беговела ребята намного быстрее приспосабливаются к двухколесному велосипеду. На фестивале всем малышам давали попробовать покататься на таких велосипедах. 

Чем полезно: самая важная миссия школы Strider — это развить и укрепить навыки здорового образа жизни. Представьте, как бы было хорошо, если большая часть населения передвигалась по городу на велосипедах. Город стал бы чище, безопаснее, а население здоровее.