Бывший сотрудник полиции основал в Челябинске первый капсульный хостел

В мини-отеле установлено 10 капсул, внутри которых гости спят, читают и смотрят фильмы.

31-летний Рустам Сулейменов основал в Челябинске первый капсульный хостел. В помещении мини-отеля установлено 10 оборудованных деревянных капсул, в которых постояльцы могут спать, читать или смотреть в наушниках фильмы. Рустам считает, что капсулы помогут гостям сохранить личное пространство, а значит позволят лучше отдохнуть, не отвлекаясь на соседей.

— Капсулы оснащены розеткой, лампой с выключателем, крючками и отдельной вентиляцией. Звукоизоляции между капсулами нет, но соседей все-равно не сильно слышно, — рассказывает Рустам. 

Выстроены 10 капсул в два этажа, и чем-то напоминают закрытые боковые полки в вагоне-плацкарте. Стены капсулы сделаны из ДСП. Вместо двери используются плотные задёргивающиеся шторки.

Каждая капсула названа в честь разных стран — есть капсула Турция, Индия, Австралия, Китай, Бразилия, Япония. Такая система используется вместо нумерации кабинок. В каждой капсуле прилагаются распечатка с интересными фактами о стране, в честь которой назван "номер". Также каждому жителю капсулы полагается ящичек, закрывающийся на ключ, в которой гость сможет хранить свои вещи. 

Длина одной капсулы два метра, ширина 90 см, а высота один метр. Столько места вполне хватает, чтобы отдохнуть. В будущем Рустам планирует создать двухместные "номера" для пар. 

— Как-то к нам приезжала девушка с молодым человеком из Новосибирска. Они бронировали две капсулы. Но в итоге спали в одной — места им хватило, — делится Рустам. 

Основную часть постояльцев мини-отеля составляют приезжие: это и люди в командировке, туристы, в том числе иностранцы, а ещё студенты заочники, которые вернулись в Челябинск на сессию. Встречаются среди жителей мини-хостела и жители города: сотрудники помнят, как в хостеле около месяца жил мужчина, затеявший в челябинской квартире ремонт. 

Помимо капсул, в хостеле есть отдельный семейный номер, комната отдыха, кухня и ванная комната. 

Комната отдыха

Отметим, что до работы с хостелом Рустам больше 10 лет работал в полиции — трудился в оперативных службах Челябинска и не только. Но в последние годы понял, что кроме карьеры у него нет нормальной личной жизни — Рустам дослужился до майора и вот-вот должен был получить звание подполковника. Чтобы наладить свою жизнь, молодой человек ушел из полиции и решил заняться малым бизнесом. 

Основатель хостела Рустам Сулейменов  

Находится хостел Рустама Che Capsula в районе жд/вокзала. Суточное проживание в хостеле стоит 400 рублей. Подробнее о работе хостела можно узнать по телефону 8 (950) 727-96-66.