Пилатес: помогает ли он похудеть

Пилатес… Те, кто редко наведываются в тренажерные залы и не занимается спортом плохо представляет, что это странное слово вообще значит. Мы пообщались с тренером по пилатесу Екатериной Немчиновой и узнали, в чем фишка таких медленных упражнений и можно ли с их помощью похудеть

Пилатес… Те, кто редко наведываются в тренажерные залы и не занимается спортом, плохо представляет, что это странное слово вообще значит. Какой-то спорт. Или не спорт, занятия. Или что-то ещё. В общем, женщины вместе собираются вместе в зале и прыгают перед зеркалом. Или приседают. Или на ковриках лежат. Как-то так ведь?

Чтобы не возникало таких дурацких вопросов, мы пообщались с тренером по пилатесу Екатериной Немчиновой. Ведет групповые занятия Екатерина уже 4 года. Сейчас работает в центре фитнеса и танца FreshFit, который находится в Парковом. Мы узнали, можно ли похудеть с помощью пилатеса и о других особенностях упражнений.

Екатерина, добрый день. И сразу вопрос в лоб: а что такое вообще пилатес? Это спорт такой?

— Пилатес это целая философия, к спорту он мало относится. Прежде всего, это методика, которая входит в программу BodyMind, как и йога с растяжкой. Переводится BodyMind как разумное тело. Такие программы направлена на осознание того, как работает ваше тело во время упражнений.

На фото Екатерина

Какие особенности у методики пилатес?

— Все упражнения должны выполняться медленно, дыхание синхронизировано, чтобы чувствовалось, как работают мышцы и как она прорабатывается.

Чем вообще пилатес отличается от той же йоги?

— В йоге человек погружается в себя, больше упражнений на растяжку. А пилатес направлен на укрепление мышц, это силовая программа упражнений.

Какое самою известное упражнение из пилатеса?

— Планка. То есть упор лежа, как при отжимании: прямые руки и ноги. Задействовано максимальное количество мышц в такой стойке: пресс, спина, ноги, руки. Чем дольше простоишь — тем лучше. Очень тяжело, например, убрать руку и держать себя тремя конечностями,

Откуда вообще пришел пилатес?

— Эту методику разработал Йозеф Пилатес в начале 20-ого века ещё. Йозеф во время Первой мировой войны попал в плен и работа в госпитале. Там он разработал систему упражнений для лежачих больных. Оборудовал кровати ремнями. Позже, после плена, открыл студию свою. Его методика помогала реабилитироваться после травм, переломов и растяжений. Например балеринам помогала восстановиться. Они быстрее возвращались на сцену.

Какие приспособления нужны для занятий пилатесом?

— Для базового пилатеса хватит коврика. Но существуют и разные тренажеры для него, например, кольца. А большие тренажеры у нас в городе встречаются редко, я помню только один зал с ним. Пилатес не очень популярен как отдельная система упражнений. Его воспринимают как растяжку.

Кольцо для пилатеса 

Кто чаще всего занимается пилатесом?

— Обычно это женщины 35-40 лет. В наш клуб ходят те, кто рядом живет. Когда женщинам тяжело заниматься более сложными групповыми программами, они отправляются на пилатес. Молодые девушки считают, что пилатес – это слишком просто и с его помощью не сбросишь вес. Лучше на силовую походить и т.д.

А правы ли девушки?

— Отчасти. С помощью пилатеса можно подтянуться, и если при этом не нормализовать своё питание – ничего не выйдет. Пить больше воды, кушать часто маленькими порциями, не увлекаться булочками. Стандартные рекомандации. Год ко мне ходила женщина, она заметно подтянулась за это время. А вообще пилатес помогает приобрести рельеф на теле.

За счет чего?

— Во время занятий прорабатываются глубокие мышцы, которые важны для рельефа. На силовых тренировках проработать их не получится из-за быстрого темпа, повторений много, отдыхают много, не до конца все сделать получается. А в пилатесе количество повторений небольшое, главное делать все медленно.

Кому особенно полезно заниматься пилатесом?

— Офисным работникам. В пилатесе очень много упражнений на спину и пресс, то есть на мышечный корсет. А у всех горбы, выпячивают животы. После занятий осанка появляется.

Также ко мне ходит девочка-спортсменка, занимается она легкой атлетикой. Много бегает, но мышцы спины у неё между лопатками забиты. После занятий пилатесом отпала нужда ей массаж спины делать.

Хорошо, сколько стоят занятия у вас?

— Абонемент на месяц, на 8 занятий, стоит 1800 рублей. Первое занятие бесплатное,работает центр в Парковом, так что приходите!

Спасибо вам, попробуем.

Студия находится по адресу ул. Краснопольский проспект, 23. Записаться на занятие нужно по телефону 8900-029-68-98