Проверено CityGuide: как мы сходили в батутный центр

Корреспондент сайта мало того, что сами попробовали научиться базовым трюком прыжков на батуте, так ещё и притащили туда человека, который боится высоты.

Бум батутных центров в Челябинске начался около года назад. Располагаются они обычно где-то в углу торговых комплексов. Как пишут их рекламщики, удобны такие места тем, что здесь можно оставить детей на часик, а самим спокойно походить по магазинам. При этом не стоит забывать, что батутные центры предназначены не только для маленьких, но и для взрослых. 

Облизывались на батутные центры мы давно. Перерыли, казалось бы, все челябинские группы различных компаний (в данный момент их штук 7-8, может даже больше). В таких центрах, как правило, есть батуты, тарзанка, поролоновая яма, стены и небольшой скалодром.

В итоге на новогодних каникулам корреспонденты CityGiude отправились растряхивать оливье в "Zero Gravity". Просто потому, что он рядом с нашим местом жительства, а именно в торговом комплексе КС на въезде в ЧМЗ. За сутки мы записались в центр по телефону, в нужное время доехали, переоделись в спортивную форму в раздевалке и пошли в зону батутов. Нас заранее предупредили, что с собой нужно взять чистые носочки. А вот про то, что прыгать в очках нельзя, мы не знали. Просят также снять все украшения и очки. В линзах прыгать можно.

— Правила безопасности: по батутам не бегать, на одном батуте один человек, — привычно отрапортировали на входе дежурный тренер. 

Оказалось, прыгать на батуте абсолютно не сложно. Нужно только привыкнуть к нему. Мы в первые минуты не могли удержаться на ногах, падали, нас носило из стороны в сторону. А потом как-то пришло все само, стали держаться ровнее. На адаптацию потребовалось минут 10. 

После тренер нам показал базовые трюк: поворот в прыжке 180 градусов или на 360 вокруг своей оси. Но больше нам понравилось упражнение, где нужно приземляться не на ступни, а на попу в положении сидя, ноги вытянутые, оттолкнуться, и в воздухе встать опять на ноги. Выглядит трюк даже зрелищно, особенно если ты пришел впервые в батутный центр, а в исполнении он очень прост. На освоение ушло минут 15, да и секрет трюка в том, что прыгать высоко для него не обязательно. 

Сотрудник CityGuide пробует освоить вышеописанный трюк

— За одно занятие можно даже сальто выучить, это тоже простой трюк, — рассказывает тренер Игорь, — чтобы его выучить, у нас со стены в поролоновую яму прыгают.  

Игорь прыгает в центре со дня основания, то есть уже два года. Устроился работать сюда где-то месяц назад. Он с легкостью демонстрирует крутые трюки, переворачивается в воздухе, делает двойное сальто. 

— Как-то раз я ходил попрыгать в другой центр, мне там не очень понравилось. Там оказались батуты жёстче. Есть трюки, когда отталкиваешься от батута спиной. Так у меня на следующей неделе вся спина в синяках была, — рассказывает он. 

Мы также провели эксперимент: затащили на батуты знакомого юношу Сашу, который боится высоты. Парень не любит смотреть вниз с балкона, а в прыжке человек может подниматься в воздух на несколько метров в высоту. 

— Для меня прыжки на батутах — это конечно страшно, особенно когда я не мог контролировать, куда приземлюсь. Но в целом было очень весело. Страх почти уходит, если понимаешь, что падать здесь не больно, — улыбается после часового занятия Саша. 

Нам показалось, что на батуты наложено заклятие: в течение занятия у тебя поднимается настроение, даже если устаешь. 

Тарзанка,как и батуты, может выдерживать вес до 100 кг

Когда с батутов мы возвращались в раздевалку, странно было чувствовать твердый пол под ногами. Хотелось опробовать трюк на полу, хотя мозг и понимал, что это травмоопасно. Наверное, именно поэтому на выходе висит предупреждение: "На лестнице не прыгать". 

Час занятий в батутном центре Zero Gravity стоит 300 рублей в будни, 350 рублей в выходные. Адрес ул. Черкасская 15.