Сливочное пиво и книги: в Челябинске открылась кальянная "Библиотека"

Biblioteka

кальянная


пр. Героя России Евгения Родионова, 13

В заведение нет еды и алкогольных напитков, зато огромный выбор вкусов для кальянов: от бекона до бельгийской вафли.

В жилом комплексе "Ньютон" с конца сентября работает кальянная Biblioteka. Для гостей подготовили зал со строгим, но уютным интерьером и огромным ассортиментов паровых коктейлей: от бекона до бельгийской вафли.

Владелец заведения Евгений Репенков. Он является одним из собственников кальянной Kaloud Club, а Biblioteka стала для него сольным проектом. 

— Когда человек сидит у нас, ему звонят и спрашивают, где он — отвечает, что в библиотеке. Дальше неловкая пауза, потом завязывается разговор в позитивном русле. Концепция строилась от этого образа. И наша идея выстрелила — гости действительно так делают постоянно, — рассказывает Евгений корреспонденту сайта CityGuide.

От библиотеки в заведении не только название. На полках организовали буккроссинг — книги можно читать за столами и забирать себе в обмен на другую книгу. Плюс интерьер с камином и подсвечниками создают атмосферу литературного клуба, где можно и поработать за компьютером и отдохнуть. 

Внимание привлекают доспехи рыцаря на барной стойке. Фигура сделана настолько искусно и аккуратно, что многие музеи просят подарить им этот элемент интерьера. Но Евгений отказывается. 

— Рыцаря подарили моему отцу, он отдал его мне, и я поставил доспехи в прошлую кальянную. Та кальянная была успешна. К сожалению, отца этим летом не стало. Но мы успели выбрать с ним помещение для "Библиотеки". Теперь я поставил рыцаря сюда — этот элемент для меня дорог как память об отце. К тому же я верю, что доспехи охраняют нас и приносят удачу, — откровенно признался Евгений. 

Используются в "Библиотеке" новосибирские кальяны Craft Hookah. Для всех приборов одинаковой марки подходят одни и те же шланги, это помогает максимально быстро подавать кальяны — за 7-10 минут, максимум 15.

Помимо кальянов, в заведении подают безалкогольные напитки: смузи, лимонады, домашние чаи и молочные коктейли. Фанатов Гарри Поттера порадует сливочное пиво — напиток готовят на основе молока и мороженого. Порция 0,3 литра стоит 150 рублей. 

Сливочное пиво

Находится кальянная по адресу пр. Героя России Евгения Родионова, 13. Время работы с воскресенья по четверг с 14:00 до 02:00, в пятницу и субботу с 14:00 до 04:00.