Как магазин комиксов выживает в Челябинске

Мы пообщались с владельцем нового магазина комиксов и узнали, кто покупает подобную литературу, сколько комиксы стоят и как вообще дела у комиксов в России

На Северке работает магазин комиксов "Подземелье андроидов". Находится он в небольшом помещении на пересечении улиц Братьев Каширина и Молодогвардейцев. Открылся магазин в марте этого года, держат его двое друзей. Один из владельцев, 25-летний Влад Величко немного пообщался с нами и рассказал, как живет магазин комиксов в Челябинске.

На фотографии Влад слева

Добрый день, Влад! Расскажите, почему вы решили открыть магазин комиксов в Челябинске?

— Мы с другом хотели продвигать комикс-культуру таким образом. Нет, это было не бизнес-решение с целью получать огромную прибыль, а хобби, которое переросло в работу. Сейчас, например, мы и владельцы и продавцы.

Давно вы комиксами увлекаетесь?

— С 2004-ого. Мне было 12 лет, и я начал покупать журналы про Человека-паука в Роспечати. Тогда комиксы переводили очень мало и их трудно было достать, но это увлекло меня, с тех пор не отпускает.

Вы выбрали необычную локацию: Северок, Бртьев Кашириных. Чем это обосновано?

— Магазин между корпусов ЧелГУ. Студенты —это наша целевая аудитория. Я сам недавно закончил факультет управления челябинского государственного.

Какая самая большая проблема в Челябинске с комиксами?

— Комиксы — это не ходовый товар, который раскупают на раз два. Он не так уж и популярен. Но при этом люди ходят часто в кинотеатры на фильмы, снятые по комиксам. И речь идет не только о фильмах Marvel и DC. Например, выходит вторая часть Kingsman-а. Этот фильм тоже снят по комиксам. Поэтому фанаты таких фильмов могут захотеть обратиться к первоисточнику, который можно купить у нас.

Бывали случаи, когда заходили к вам люди, которые ничего не знают о комиксах?

— Да, бывало и ни раз. Наш отдел находится рядом с копи-центром и пивным магазином. Поэтому люди иногда по ошибке заходят к нам. И с негативом мы редко сталкиваемся. Наш формат привлекает людей, иногда даже что-то покупают.

Есть ли у вас комиксы российские? Или вы торгуете только DC и Marvel?

— У нас они разные, и европейские, и американские. И российские есть, самого известного российского издательства Bubble. 

Или например комикс "Продукты 24" от двух петербургских авторов. Там монстр, который живет в панельной многоэтажке, сражается с ларьком-роботом. Это своеобразная пародия на Годзиллу.

А есть комиксы для детей? Многие из них же рассчитаны на взрослую аудиторию.

— Да, есть. Например, в России начали переиздавать диснеевские комиксы 60-ых годов. Те же "Утиные истории". Это как-то связано с перезапуском сериала. Для детей подойдет.

Считается, что гик — это прыщавый подросток, обделенный женским вниманием и ничем не занимающимся. Можете ли вы такое сказать о своих покупателях?  

— Неправда. Это такой же стереотип, как и то, что комиксы делают только для детей. К нам часто заходит замужняя пара, они собирают коллекцию комиксов по "Ходячим мертвецам" Роберта Киркмана. И покупают каждый новый комикс про Дэдпула. Или иногда бывает 14-летний мальчик, он актер, выступает на сцене, ходит в школу искусств. Дома у парня нет компьютера, даже телефон кнопочный. Покупает постоянно комиксы про Человека-паука.

Мы знаем, что магазин в это воскресенье, 17 сентября, организует День Бэтмена в библиотеке Пушкина. Вы будете делать выставку редких комиксов. Они у вас продаются?

— Не совсем. Это будет выставка старых комиксов, которые сейчас сложно найти не только в Челябинске, но и в мире. Старые издания Бэтмена в том числе. В Челябинске есть коллекционеры таких комиксов. И они готовы на один день предоставить свои экземпляры, чтобы показать их широкой публике.

Сколько стоят комиксы у вас?

— Средняя цена 400 рублей. Они в мягкой обложке. Есть 30-страничные комиксы за 100-150 рублей. Мы также работаем как интернет-магазин и привозим на заказ то, чего у нас нет в наличии.

Магазин "Подземелье андроидов" находится по адресу ул. Молодогвардейцев, 70. Работает ежедневно с 11:00 до 21:00.