Восемь мест, где дадут пострелять в Челябинске

Рассказываем, где пострелять по тарелочкам из винтовки, устроить командный лучной бой и освоить армейскую рогатку.

В Челябинске мало мест, где можно пострелять на законных основаниях. И это даже к лучшему. Но если вам все-таки хочется почувствовать, какого это —держать в руках оружие и потренироваться в стрельбе, мы нашли пару мест, где дадут пострелять из пистолета, а также лука, арбалета и рогатки. 

Пневматическое и боевое оружие 

Каскад

ул. Коммуны 98/2

10 выстрелов стоят 2 600 рублей

Серьёзный пистолетный тир, где гостям предлагают стрелять из настоящего боевого оружия. На месте выдают звукоподавляющие наушники, очки — все как положено. Перед началом занятия новичкам объясняют, как правильно стрелять. Инструктор следит на протяжении всего времени за стрелками, поэтому без него в галерею просто не пустят.

Кроме того, нам объяснили, что 10 выстрелов — это очень мало, уйдет на них всего полчаса. Человек только в раж вошёл, а выстрелы уже закончились…Поэтому лучше брать по 30 патронов, обойдутся они в 4 000 рублей.

Тир предназначен не только для взрослых, но и для детей от 12 лет. Даже свидания предлагают проводить для особо "боевых" пар. Если надумаете придти, записаться в тир нужно заранее по телефону 8 (351) 230-00-03.

Спортивно-стрелковый клуб ЮУрГУ 

Пр. Ленина, 76, вход справа от главного корпуса 

30 выстрелов стоят 2 800 рублей 

Раньше клуб относился к военной кафедре ЮУрГУ, а теперь сюда приходят пострелять не только студенты и сотрудники университета, но и все жалающие. Занятия проводят сертифицированные инструктора. Гости смогут попраактиковаться в стрельбе из короткоствольного оружия (пистолетов "Макарова", "Викинг", Glock 17 ), а также спортивных винтовок СМ-2 и ТОЗ-12. 

30 выстрелов в клубе стоят 2800 рублей в будни ( в выходные 3 500 рублей). В стоимость входит защита, аренда галереи и услуги инструктора, патроны и одно оружие. Все подробностии о работе клуба смотрите по ссылке.

Лимонтир

11 филиалов по городу (например, на ул. Кирова ,167/1)

10 выстрелов стоят 50 рублей 

Самый бюджетный способ пострелять в городе, а заодно и выиграть мягкую игрушку для спутницы или для себя. Конечно, здесь стреляют не из боевого оружия, а из безопасных страйбольных винтовок, травматическое действие которых сведено к минимуму. А то мало ли какой сумасшедший попадется и решит "популять" в прохожих.

Цены на стрельбу особо не меняются уже лет десять. В точках в торговых комплексов за 20 выстрелов берут 100 рублей, на улице 10 выстрелов обойдутся в 50 рублей. 

Кстати, Лимонтир готов организовать тир на любом выездном мероприятии: на свадьбе, корпоративе и дне рождении. Подробности об этом в группе уточняйте.

Стрелковый комплекс "Царская охота"

Село Долгодеревенское 

Занятие с тренером 700 рублей в час

Этот комплекс принадлежит одноименное компании, которая занимается продажей ружей для охоты и спорта. Создавался комплекс для клиентов магазина, поэтому проката оружия здесь нет и приезжать сюда советуют со своим. При этом, если своего ружья нет, а пострелять хочется, можно заранее договориться с тренером о том, чтобы он привез вам оружие из своих запасов. Тогда за занятие отдается где-то от 1 500 до 2 500 рублей (в зависимости от количества выстрелов, один стоит 50 рублей). 

Зато в комплексе можно пострелять не только по мишеням, но и по тарелочкам, которые запускают в воздух. Один выстрел по тарелочке стоит 12 рублей. Все подробности о комплексе есть здесь

Быстрай 

Уфимский тракт, 122/3

20 выстрелов из пневматической винтовки стоят 300 рублей 

Конно-спортивный клуб удовлетворит не только любителей пострелять из ружья, но и фанатов экзотического оружия. Ведь в тире на выбор могут дать помимо пневматических винтовок и пистолета ещё и лук, арбалет или армейскую рогатку. Здесь же учат метать копья, звездочки-сюрикены и ножи. 

Стрельба из лука 

Варвар

Ул. Университетская набережная, 40

Разовое посещение 350 рублей за два часа.

В клубе учат стрелять из лука: дадут сам лук (есть разные виды – исторический, лонгбоу, , инстинктив, классический, блочный) и необходимый инвентарь. Занятия проходят под руководством тренера, так что без дела не останетесь: мастер даст задание, будет натаскивать, тыкать носом в ошибки. 

Отметим, что просто прийти сюда поглядеть, как проходят тренировки, познакомиться с тиром и выпустить пару стрел в мишень разрешают бесплатно. Дальше предусмотрены абонементы по 2 500 рублей на 8 занятий в месяц по два часа. 

Лучный бой от клуба "Арджуна"

Ул. Энгельса, 79

Час игры – 300 рублей

Клуб проводит для желающих игры ArcheryTag. Archery Tag или лучный бой — это как пейнтбол, только с луком. Используются в игре стрелы с мягкими наконечниками, которые не оставляют синяков и ушибов. 

В игре участвует две команды. Члены команды перемещаются по своей части поля, прячась за ограждениями. Их задача – поразить всех игроков противоположной команды, которые в свою очередь бегают и прячутся. В игре реально поймать стрелу в полете, но толку от этого не будет: будет считаться, что вас "убили". 

Перед битвой всех бесплатно научат стрелять из лука, поэтому игра отлично подходит и тем, кто лук и в жизни никогда не держал. Вся подробная информация здесь.

Челябинская областная федерация стрельбы из лука 

Манеж СК "Металлург", Ул. Первого Спутника, 2 

Детям бесплатно, взрослым одно занятие 350 рублей 

Как видите, в клубе есть секция и для детей и для взрослых. Причем для малышей от 10 лет занятия практически бесплатные (просят разве что 500 рублей в месяц сдавать на инвентарь). С взрослыми ситуация другая, абонемент на месяц на 16 занятий по 1,5 часа стоит 2 000 рублей. Первое посещение – 350 рублей, последующие разовые 250 рублей. Телефоны тренеров клуба по ссылке.

На выбор предлагают олимпийский (классический), традиционный и блочный лук. Для начала клуб готов обеспечить обучающихся агрегатом и инвентарем, но если вы все-таки заимеете своё собственное оружие, его здесь в случае поломки готовы подлатать.