10 крутых игр для очков виртуальной реальности

Рассказываем, в каких играх можно надавать гладиаторам на арене, проверить свой вестибулярный аппарат, а заодно приготовить пирог для гостей.

Не так давно в Челябинске открылся дом виртуальной реальности VRhouse. Гости здесь могут не только поиграть в PlayStation, но и погрузиться в игровые миры с помощью очков виртуальной реальности. В таких играх участники перестают быть зрителями и начинают всячески взаимодействовать с пространством. 

Мы пообщались с ребятами из VRhouse и те нам рассказали о 10 самых крутых играх, в которые стоит попробовать поиграть. 

Job Simulator

6+

В начале игрок может выбрать одну из четырех профессий: автомеханик, шеф-повар, кассир и работник офиса. Если, например, выбрать повара, то нужно будет крутиться на кухне: готовить суп, пироги и другую всячину. Но при этом нам объяснили, что игра не является "симуляцией " (хотя название говорит об обратно). Игроки могут здесь хулиганить — посолить сладкий пирог, добавить в суп новые ингредиенты или кинуть стулом в гостей. 

Fancy Skiing

6+ 

Веселый симулятор лыжных гонок. Джойстики в руках игрока выполняют роль лыжных палок. Чтобы поворачивать на склоне, в реальном мире нужно поворачиваться корпусом. На встречу игроку постоянно вылетают ели и олени, от которых нужно успевать уворачиваться. Плюс лыжник легко может попасть под камнепад. 

Thrills and Chills Roller Coaster 

6+

Нехилый способ проверить свой вестибулярный аппарат на прочность. Игра представляет из себя катание на американских горках, трасса которых тянется по всему Нью-Йорку. Кабинка с игроком несется то вниз, то вверх, то выкручивает мертвые петли. Тем временем со всех сторон видны небоскребы, башни, улицы и дороги. Никаких телодвижений в игре делать не нужно, достаточно просто сидеть и наслаждаться проносящимися мимо видами. 

Beat Saber

6+ 

Если вы когда-нибудь пробовали играть в Guitar Hero (это когда на грифе игрушечной гитары нужно нажимать в ритм определенные кнопки), то данная игра может показаться очень знакомой. Тут так же проверяют скорость и реакцию игрока. В каждую руку даются лазерные мечи, которыми следует разрезать кубы в такт выбранной музыки. Например, под драйвовый трек Linkin Park. 

Tilt Brush 

6+

Игра, которая напоминает Paint, только в трехмерном пространстве. Правда, рисовать нужно не мышкой, а руками. Художникам дают выбрать ландшафт и режим игры. Например, на однотонном фоне можно нарисовать солнышко, пейзажи, любимых персонажей и что попроще (по-настоящему все, что в голову взбредет). Ещё один интересный вариант игры — придумать и нарисовать одежду на манекене.

Стоит учесть, что игра нравится не только маленьким девочкам, их старшим сестрам, мамам и даже бабушкам. 

To The Top 

6+

Штука с ярким мультяшным геймплеем, в которой легко почувствовать себя человеком- пауком. Дело в том, что игра построена на прохождении различных трасс, нашпигованных препятствиями. Нужно карабкаться по стенам, прыгать с дома на дом и выполнять другие акробатические трюки. Если вдруг сорветесь с крыши — поймете, какого это — лететь с огромной высоты вниз.  Самому игроку, конечно, прыгать в реальном мире не придется (ну разве только очень хочется), но замахиваться руками для прыжка нужно. 

Gorn

18+ 

Это симулятор гладиаторских боев, и довольно кровавый, поэтому и рейтинг 18+. Вместе с другими бойцами игрок выходит на поле и сражается со своими противниками. Перед схваткой есть возможность выбрать оружие: меч, секиру, топор, копье. Для удара игрокам придется замахиваться рукой и в нашей реальности, поэтому не стоит удивляться, когда человека в очках странно двигается, машет конечностями и натыкается на стены. Кстати, именно поэтому стены комнаты и другие элементы обиты поролоном— чтобы заигравшийся гладиатор случайно не ушибся. 

Serious Sam: The Last Hope

18+

Суровый шутер (то есть "стрелялка"), действие которого происходит на разных планетах. Игрока каждый раз окружает что-то новое: темные катакомбы, руины, египетские пирамиды. В плане управления это очень легкая игра, так как здесь не нужно ходить — всякие жуткие монстры сами бегут на героя. Нужно лишь успевать наводить прицел и нажимать на курок.

ZomDay

18+ 

Игра для тех, кто питает слабость к зомби. В данной реальности существует множество вариаций ходячих мертвецов: гигантские монстры, толстые зомби, зомби-вурдалаки, трёхногие зомби и ещё куча всего. С помощью джойстика игрок может передвигаться по всей локации, держа в одной руке топор, в другой пистолет. Если патроны кончатся, никто не запрещает добивать чудовищ прикладом. 

Nevrosa

18+ 

Хоррор, с помощью которого люди пробуют бороться со своими фобиями (или приобретают новые). В игре персонаж заперт в темной и жуткой комнате. Решая различные задачки и головоломки, он должен выбраться из помещения. Например: игрок оказывается в одной комнате со спящим гигантским пауком. Задача игрока снять ключ от двери с лапы чудища так, чтобы монстр не проснулся. В противном случае чудище очнется и тогда персонажу не поздоровится. 

Во все эти игры можно поиграть в доме виртуальной реальности VRhouse. 30 минут игры стоят 500 рублей. Находится дом VRhouse по адресу ул. Артиллерийская, 136.