В Челябинске пройдет масштабный форум для ресторатов и владельцев гостиничного бизнеса

На мероприятие приедет шеф-повар ресторана, принадлежащий музыканту Сергею Шнурову.

15 и 16 мая в Челябинске пройдет масштабный форум рестораторов и гостиничного бизнеса Welcome Forum. Приурочен форум к неумолимо приближающимся саммитам ШОС и БРИКС с целью повысить уровень челябинского сервиса и подготовить владельцев отелей и ресторанов города к встрече международных гостей. В то же время на форуме будут рады и тем, кто с саммитами не связан. 

На протяжение двух дней на форуме для челябинских рестораторов и отельеров— выступят спикеры, которые работали с ведущими заведениями Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Кроме того, с гостями пообщается вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров Вадим Прасов.

Но выступления спикеров — это только начало. Гости смогут также поучаствовать в staff-конкурах от Международного института дизайна и сервиса, побывать на ужине от ведущего шеф-повара форума и познакомиться с единственной выставкой поставщиков в сфере HoReCa, то есть в сфере услуг гостеприимства и общественного питания. 

Поваров может заинтересовать мастер-класс Игоря Гришечкина — лучшего шеф-повара за 2015 год по версии ресторанной премии Where to Eat и концепт шефа Петербургского ресторана новой русской кухни "Кокококо". Владельцем ресторана, кстати, является известный музыкант Сергей Шнуров. 

— Игорь - смелый новатор и ироничный экспериментатор, он ловко скрещивает современные технологии, традиционные для русской кухни ингредиенты и воспоминания о вкусах детства. Немного сумасшествия, много юмора, любовь к родным продуктам и непредсказуемые сочетания – вот отличительные черты его кухни, — пишут о нем организаторы фестиваля. 

Проведут форум в конгресс-отеле "Малахит" 15 и 16 мая. Зарегистрироваться на различные мероприятия форума и познакомиться подробнее с программой лучше на сайте.