В Челябинске Ту-154 загнали в ангар и сделали супер-симулятор полетов для всех желающих

Теперь любой желающий может сесть на место пилота и попробовать взлететь.

В Челябинске отреставрировали часть самолета Ту-154 и с его помощью создали максимально реалистичный симулятор полетов. Это значит, что посетители могут зайти в кабину пилота, сесть на его место, нажать все необходимые кнопки на приборной доске, взяться за штурвал и "взлететь". По факту, конечно, самолет останется на своем месте, но через окна кабины компьютерная проекция покажет взлетную полосу, поля, небо и лежащие на земле города. А в совокупности с высококачественным аудиосопровождением все это создает впечатления настоящего полета. 

Проект назвали "Крылья советов". Одним из авторов проекта является 45-летний Сергей Никитин — ярый фанат авиации, которому в 2015 году досталась носовая часть самолета Ту-154. За ночь Сергей с командой переправил самолет в один из челябинских ангаров на ЧТЗ и приступил к восстановлению. Чтобы отреставрировать самолет, ему понадобилось почти два года. 

Сергей Никитин, автор проекта

— Мы бы, конечно, могли установить его где-нибудь в ТРК. Но проблема в том, что для самолета нужны большие ворота, чтобы его можно было целиком завезти. Иначе придется его резать, что не хотелось бы делать, — делится Сергей Никитин. 

Красной чертой отмечена часть самолета, которую использовали для создания симулятора 

Такое трепетное отношение Сергея можно понять, ведь его Ту-154 не муляж, а настоящая машина со своей историей и бортовым номером — 85454. Изготовили самолет на заводе в Самаре, а летать он начал в 1980 году. За свою жизнь перевез около трех миллионов пассажиров. Летал в "Аэрофлоте" по России, и за границу: в Дубай и Цюрих. 

Бортовой номер на панели 

Салон бизнес-класса

Туалетная комната

Для гостей Сергей восстановил самолет, чтобы показать, каким был Ту-154 30 лет назад. Внутри есть салон бизнес-класса, туалетная комната и конечно же кабина пилота с "воскрешенной" приборной доской. И это не преувеличение — во время полетов приборы исправно показывают количество оборотов двигателя, путевую скорость, набранную высоту, местоположение борта и траекторию полета. Различных тахометров, кнопок и табло так много, что разобраться в них с первого взгляда тяжело. Поэтому, человеку, который сядет в такой аттракцион и попробует поднять самолет и перегнать его, например, из Челябинска в Екатеринбург, будет помогать опытный инструктор — Леонид Степанович Сухарьков. Он в кабине главный, а вы — второй пилот. Леонид Степанович — помощник Сергея и ас на пенсии, ему 66 лет, а в небе он уже полвека. Большую часть жизни работал в челябинском Баландино. Поначалу водил небольшие самолеты АН-2 до Магнитогорска, Уйска, Октябрьска. Позже переучился на Ту-154. 

Сергей Степанович Сухарьков — пилот с 50-летним стажем

— Сегодня я ещё пилот, а завтра нет, — загадочно представляется Леонид Степанович, — чтобы пилот летал, он должен быть здоров. Его контролирует комиссия дважды в год. Когда пилот проходит комиссию, ему выдают маленькую карточку, которая и позволяет совершать полеты. Вот у меня эта карточка заканчивается сегодня. 

За штурвал пустят всех вне зависимости от компетенции. Особенно идея пришлась аэрофобам, ведь для того, чтобы не бояться летать, нужно знать, как это все происходит, почему многотонная машина парит в воздухе и не падает. В кабине пилота лекция на эту тему приобретает совсем другое качество. Кстати, если начинающий пилот не справится, то самолет потерпит крушение. Понарошку, конечно же, в окнах просто появится черный экран. 

Посадка в Баландино 

Полетать можно над Челябинском, Вашингтоном, Нью-Йорком, а также над Москвой и над окрестностями Саратова. Сценариев много. 

— Казалось бы, что такого интересного в Саратове? А дело в том, что в 30 километрах от города у них находится аэроклуб как наше Калачево — с земляной полосой и кукурузниками. И в этом аэроклубе Юрий Алексеевич Гагарин в 1955 году совершил свой первый самостоятельный полет на самолете. И мы может пролететь его курсом, — рассказывает Сергей. 

Мини-команда проекта: Сергей, стюардесса Екатерина и пилот Леонид Сухарьков 

Открылся симулятор полетов 12 августа и только-только начал принимать первых гостей. Но на этом Сергей не хочет останавливаться — он уже заприметил соседний ангар и планирует в будущем сделать ещё и симулятор вертолета.