Стейк из акулы и борщ с уткой: в Челябинске заработала кулинарная студия Gastro House

На мастер-классах шеф-повары готовы учить даже тех, кто не может сварить макароны.

В Челябинске открылась кулинарная студия Gastro House. Здесь желающих учат готовить различные ресторанные блюда, которые впоследствии можно воспроизвести и в домашних условиях. 

Особенность студии в том, что мастер-класс за раз проводят для одного или для двоих человек. Такой подход объясняется несколькими нюансами: во-первых, кухня в студии небольшая и группе даже из 5-10 человек здесь будет тесно. Кроме того, в студии отметили, что мастер-кассы проводят не развлекательного характера, а именно обучающего: чтобы человек смог свободно воспроизвести блюдо дома. 

— В групповых занятиях сложнее научить человека готовить. Поэтому мы решили проводить занятия индивидуальные, — комментируют владельцы студии. 

В студии нет расписания занятий по приготовлению конкретных блюд. Желающим позаниматься высылается меню с 25 позициями и человек сам выбирает, что он хочет научиться готовить. Это может быть венгерский борщ с уткой и черносливом, стейк из акулы, вегетарианская паста по-тайски с початками кукурузы или что-нибудь из фитнес-меню.

— Пока что люди просят научить их приготовить что-нибудь знакомое, например турнедо из свинины. Вскоре мы планируем добавить в меню для приготовления вегетарианскую страничку, — объясняет шеф-повар и ведущий МК Дмитрий. 

Повар также показывает, как оформляется блюдо, а в конце наступает самая приятная часть занятия: дегустация блюда.

Стоит разовый мастер-класс на человека 1 800 рублей. Занятие на двоих обойдется в 3 000 рублей. Продолжительность урока зависит от выбранного блюда, но обычно МК занимает около двух часов. 

Студия Gastro House находится в ЖК "Западный Луч" по адресу ул. Труда, 158. Записаться на мастер-класс лучше здесь.