Челябинец бесплатно учит всех желающих крутить пои

Обычно такие уроки стоят от 200 до 500 рублей за два часа, но мужчина за свои занятия не берет ни копейки.

Челябинец Владимир Каменщиков учит всех желающих крутить пои. Поясним, пои — это парный инструмент, состоящий из веревки и груза на конце, как правило, в виде мяча. Искусство вращения такого инструмента называется поинг. Выглядит процесс захватывающе. Когда смотришь на звыступлением артиста со стороны, чувствуешь себя котом, который следит за солнечными зайчиками.

Вот так выглядят тренировочные пои

При этом поинг — это хорошая тренировка для тела. Пои позволяют улучшить координацию движений, развить гибкость плечевого пояса, укрепить мышцы и связки рук. А также это отличная аэробная тренировка. 

— Ко мне приходят два типа людей: те, кто хочет со временем начать выступать и те, кто пару раз приходит попробовать и в итоге бросают. Последних, к сожалению, около 90% — делится с нами Владимир. 

Сам Владимир занимается поингом уже шесть лет. Выучился этому искусству по видеоурокам с YouTube-а. Умеет крутить не только пои, но и стаффы (шесты), дабл стаффы (парные шесты) и веера. Основал команду Magnus и показывает огненные и световые шоу на корпоративах, свадьбах и городских мероприятиях. Владимир даже собрал себе световой костюм, в котором выступления смотрятся ещё зрелищнее. Правда, двигаться в таком обмундировании непросто. 

— Человек в световом костюме, который не умеет крутить пои, в зрелищности выиграет человека без костюма, который пои крутить умеет. У нас, к счастью, и костюм есть и пои мы крутить умеем, — улыбается Владимир.

На занятиях Владимир показывает различные упражнения, может предоставить пои. Демонстрирует, как нужно двигаться и выкручивать руки. Ведь сначала трюк должна понять голова, а потом и тело. А потом ещё трюк нужно научиться комбинировать с другими упражнениями. 

Тренировка с поями и дабл стаффом

— Это только со стороны кажется, что все легко. Но искусство поинга требует времени и упорства, так же как например рисование и танцы. Если заниматься в зале два раза в неделю, плюс по пятнадцать минут каждый день дома, то основную базу элементов можно освоить за три месяца, — объясняет Владимир.

Занятия не требуют специальной физической подготовки. Проходят они в понедельник с 17:00 до 19:00 и в четверг с 14:00 до 16:00 по адресу ул. Пушкина, 57.