В Челябинске открывается кулинарное пространство Рататуй

Здесь собираются проводить мастер-классы по приготовлению блюд под руководством шеф-повара

Уже в это воскресенье, 1 октября, в Челябинске начнет работать кулинарное пространство "Рататуй". Желающих здесь научат готовить различные блюда под руководством шеф-повара Максима Мозгалева.

— "Рататуй" предназначен для тех, кто любит кухню и хочет интересно провести время, — рассказали управляющая Дарья, — здесь можно будет отметить День Рождения, провести корпоративы, но, опять же, в формате мастер-классов.

В помещении пространства две просторные кухни, одна рассчитана на 12 человек, другая на 24.

Зал на 24 человека

Зал на 12 человек

На каждом занятии гостям предложат приготовить целых три блюда за раз. Например, как-то на встрече, посвящённой завтракам, ученики сделали, а потом и сами съели, японский омлет с овощами оякодон, оладьи с яблоками и булочки с творогом и авокадо. Шеф-повар помогает приготовить блюда с нуля, а также продемонстрирует, как лучше сервировать и подаватьть кушанья.

Длится мастер-класс около трех часов. В конце занятия каждому выдадут распечатанные листочки с рецептами.

— Цель мастер-класса в том, чтобы человек смог приготовить блюдо потом и в домашних условиях, — пояснила управляющая Дарья, — поэтому оборудование на кухне у нас как в любой квартире: та же домашняя плита, та же духовка. 

Стоимость мастер-класса по приготовлению завтраков 590 рублей с человека, проводить его намерены каждое воскресенье в 11:00. Все продукты входят в стоимость занятий. Форма выдается тут же. 

Кулинарное пространство "Рататуй" начнет работать с 1 октября 2017 года по адресу ул. Пушкина, 48.