10 компаний, которые проводят кулинарные мастер-классы в Челябинске

В нашу подборку попали компании, которые проводят развлекательные занятия на кухне и те, кто организует серьёзные курсы по кондитерскому мастерству.

Сценарий у кулинарных мастер-классов (дальше МК) один: люди приходят на занятия, вместе с поваром готовят одно или несколько блюд, а потом дегустируют получившееся за одним столом с участниками.

И в последнее время в Челябинске начался небывалый "бум" на кулинарные мастер-классы. За полгода открылось несколько разных студий, где проводят корпоративы и гастрономические вечера. Кондитеры перестали скрывать секреты своего искусства и готовы ими делиться с новичками. В связи с этим, мы попробовали скомпоновать всю имеющуюся у нас информацию о кулинарных МК в городе и делимся ею с вами.

Универсальные кулинарные студии

Базилик

Ул. Свободы, 104

Стоимость участия в МК 1500 рублей с человека

Самая популярная кулинарная студия в городе, где постоянно проводят гастрономические мастер-классы, индивидуальные занятия, девичники, корпоративы и детские Дни Рождения. Работает студия с ноября 2014 года и за 4 года уже успела один раз переехать.

 Здесь есть все необходимое для проведения гастрономических посиделок: несколько керамических плит, большой стол, нужное количество необходимой кухонной утвари. Повара покажут и объяснят, как приготовить даже самые сложные, на первый взгляд, блюда.

Учат тут готовить стейки, пасту, различные супы, салаты и конечно же десерты. За раз на мастер-классе, как правило, готовят по три блюда: например, салат с вяленым мясом и печеными овощами, перепелку по фирменному рецепту шефа и тарт татен с яблоками. Расписание мастер-классов на месяц вперед выкладывают в группе студии. Записаться туда можно по телефону 8 908 820 38 88.

Рататуй 

Ул. Пушкина, 48

Стоимость участия в МК от 590 рублей

Уютное кулинарное пространство, которое открылось осенью 2017 и успевшее за короткий срок полюбиться горожанам. В заведении два зала: один на 12 персон, другой на 24. На МК харизматичные повара весело рассказывают, как сварганить на кухне дома карпаччо из говядины, кролика с тыквенным пюре или иное блюдо. Само собой, после приготовленное съедается начинающими кулинарами.

Самый "бюджетный" мастер-класс здесь — это завтраки, их проводят утром в воскресенье. За раз объяснят, как приготовить омлет или киш с яйцом и что-нибудь сладкое (маффины, черничный пирог или другой десерт).

Студия "Кукуруза" 

ул. 40-летия Победы, 4а

Стоимость участия в МК от 950 рублей с человека

В студии "Кукуруза" на Северке проводят занятия как для малышей, так и для взрослых. Расписание ближайших МК есть на сайте. Акцент в студии делают на кулинарных мастер-классах для сотрудников компаний. Для таких групп гостей подготовили несколько программ мастер классов, среди которых кулинарный квест и "Черный ящик". Во второй программе пришедшим выдают набор продуктов и предлагают команде создать абсолютно новое блюдо. Не без помощи шеф-повара, разумеется. 

Студия "Буфет"

Ул. Энтузиастов, 11в, офис 59

Стоимость участия в МК от 1150 рублей

Кулинарная студия с интерьером в "советском" стиле. Помещение студии разделено на две площадки: кухня и банкетное пространство, куда можно сесть и продегустировать приготовленные блюда. Помимо гастрономических мастер-классов, здесь проходят кулинарные курсы по разным направлениям и детские занятия по приготовлению блюд (от 500 рублей). Особенно подкупает услуга "Романтический ужин", где два участника смогут провести вечер вместе, приготовив себе еду. И да, ещё одна интересная деталь — здесь проводят дегустацию вин в компании шеф-повара и сомелье.

Академия кулинарного искусства

Ул. Молодогвардейцев, 31к1

Стоимость мастер-класса от 1000 рублей

Студия дает профессиональное образование в сфере кулинарии, здесь обучают поваров и поваров-кондитеров с третьего по шестой разряд, так что все серьёзно. Занятия проходят не в комнате с модным интерьером, а на кухне, намного приближенной к реальному помещению для работы поваров. Тут точно не до красивых салфеточек и воодушевляющих фразочек на стенах.

В перечне услуг групповые мастер-классы для кулинаров-любителей. Например, мастер-класс по карвингу (искусство художественной резки овощей и фруктов), хлебный МК, где за семь часов учат печь семь различных видов хлеба. Кроме того, в расписании часто появляются занятия по кондитерскому искусству.

Кулинарная школа "Формула вкуса"

Кулинарная школа, работающая с 2010 года в Челябинске. Конкретной локации для проведения занятий у компании нет — их проводят в разных ресторанах города на заказ для групп людей до 20 человек.О каких блюда рассказать и где будут проводиться мероприятие — согласовывают по телефону +7 (351) 215-02-20. Из интересного — "Формула вкуса" с удовольствием организует корпоративы в формате кулинарного поединка.

Кондитерские мастер-классы

Кондитерская "Маруся"

Стоимость участия для детей от 600 рублей

Кондитерскую называют мобильной, потому что компания может устроить шоколадный мастер-класс где угодно: в школе, в торговом комплексе, в детском саду, в кафе и даже дома у клиента. Главное, чтобы под рукой была розетка и горячая вода. Самой популярной услугой стала фондю-шоу и шоколадные мастер-классы, где участники пробуют приготовить конфеты, кейк-попсы и бананы в шоколаде, а потом продегустировать их. И такой мастер-класс можноп организовать не только для детей, но и для взрослой компании.

Студия "Конфитюр"

Ул. Академика Сахарова, 11

Стоимость курса от 7 000 рублей

Студия Александры Филатенко, кондитера четвертого разряда. Компания занимается, в основном, изготовлением тортов и других десертов на заказ, но с недавних пор на её базе устраивают подробнейшие мастер классы по кондитерскому искусству.

Занятия проводятся для тех, кто в дальнейшем хочет зарабатывать себе на жизнь выпечкой сладостей. Мастер-классы длятся по нескольку часов и занимают по два дня (ведь торт за день не приготовишь). На таких мега-сложных МК успевают испечь по 7-8 различных видов десертов.

Студия TeSto

Ул. Братьев Кашириных, 87а

Стоимость участия в мастер-классах от 2 000 рублей

Основателем этой студии стала Елена Чеботько. Мастер-классы здесь, если честно, проводятся редко — львиную долю времени студия занята выполнением заказов на торты, капкейки и имбирные пряники, а занятия организуют по мере возможности. Иногда на базе студии проводят МК для детей (например, по росписи пряников), иногда — для начинающих взрослых кондитеров по оформлению сладостей. Расписание на ближайшие мастер-классы можно найти в группе кондитерской студии.

Студия "ТОРТиК"

Ул. Университетская Набережная, 60

Участия в мастер-классах от 1650 рублей

В студии проводят индивидуальные и групповые мастер-классы для всех желающих. Малышей учат украшать капкейки и маршмелоу, а для взрослых дам проводят базовые занятия по созданию тортов и невероятно вкусных пирожных макарон. Проводят МК прямо на кухне кондитерской "ТОРТиК". Шапочки, фартучки, продукты и кухонную утварь выдают на месте. Записаться на занятия и познакомиться с расписанием лучше в группе  студии.