Топ популярных вопросов о дредах

На улицах Челябинска попадаются люди с необычными косичками на голове. Кто-то уже знает, что такие локоны называются дредами, а для кого-то и это знание станет настоящим откровением. В иные тонкости прически (например, как мыть голову) посвящены единицы. Мы попробуем приоткрыть завесу тайны и ответить на самые популярные вопросы о дредах.

Дреды — это локоны спутанных волос, которые образуются естественным или искусственным путем. Бывают дреды двух видов: натуральные, то есть сделанные из своих волос, и безопасные, накладные дреды. Речь в материале пойдет больше о натуральных дредах.

В Челябинске есть мастера, которые занимаются плетением дред. Один из них – Кристина Черныш. Именно она помогала ответить на самые популярные вопросы о такой, ей часто приходится рассказывать обо всем этом своим клиентам. Поехали.

5454

А как мыть голову?

Дреды моются почти также, как и волосы в обычном состоянии. Но существует ряд рекомендаций для их помывки. 

Технология: шампунь обычно растворяют в воде (например, в бутылке) и на дреды наносится получившаяся пена. Дреды жумкаются, кожу головы промывается, потом все смывается обычной водой. Сушатся дреды дольше незаплетенных волос, потому мыть их лучше на ночь. Феном пользоваться можно.

Дредам противопоказан кондиционер для волос, поэтому шампунь нужно выбирать без «выпрямляющего» эффекта. Идеален для дред дегтевый шампунь. Но из-за специфичного запаха далеко не все готовы им воспользоваться.

Голова с дредами моется один раз в две недели или реже. Для волос такое редкое мытье даже полезно.

576

Дреды можно расплести?

Мастер Кристина уверена, что расплести можно любые дреды. Но для этого нужно много сил, времени и терпения. Ведь распутать их намного тяжелее, чем сплести, а сохранить исходную длину почти невозможно. Поэтому намного проще дреды просто срезать. Но кто-то готов помучиться, чтобы сохранить волосы длинными. Как, например, этот парень с фотографии. 

9056

В дредах кто-нибудь заводится?

Вероятность того, что в дредах заведутся паразиты точно такая же, как и в любых других волосах. Если это все-таки произошло – нужно  купить в аптеке специальный шампун, правда, в два раза больше, чем на обычную голову. 

Дреды воняют?

Дреды пахнут как и другие любые волосы. Волосы вообще собирают запахи Это зависит от того, какой образ жизни ведет человек с дредами на голове. Дреды хорошо впитывают запахи, которые нас окружают. Если человек курит —то дреды пропахнут дымом. Если редко моется — потом. Если постоянно готовит —едой. 

Дреды вредят волосам?

Дреды вредны для волос в той же степени как и покраска, обесцвечивание или химическая завивка. Здоровые волосы и натуральные дреды — вещь несовместимая. Поэтому важно расставить приоритеты, когда решаешься на такую прическу. Но помимо натуральных дредов (из своих волос) существуют и безопасные дреды. Это накладные, искусственные локоны, которые прикрепляются к «своим» волосам. Они волосам не вредят и хорошо смотрятся. Поэтому для тех, кто любит постоянно экспериментировать, этот вариант подойдет больше. Ведь носят безопаски несколько месяцев.

2653

Сколько носят дреды?

Натуральные дреды можно носить долгие и долгие годы. Кто-то локи носит десятилетиями, а кому-то эта прическая надоедает через пару месяцев. Иногда дреды срезаются, а позже, когда волосы отрастут, их делают вновь. 

Как ухаживают за дредами?

Натуральные дреды нужно подплетать у мастера один раз 1-2 месяца. Эта процедура называется «подбивка». Дело в том, что дреды очень сильно пушатся, из локонов выбиваются мелкие волоски. Многим это нравится, но злоупотреблять таким состоянием не стоит. Кроме того, нужно вручную делать «валяние» дредов. Зато причесывать и мыть каждые два дня их не нужно.

На фото показаны дреды до и после подбивки.После подбивки дреды смотрятся аккуратнее.

у4