Совенок в Магнитогорске участвует в фотосессиях и гоняет кошек

О том, как сова-сипуха уживается в доме среди людей, рассказала хозяйка питомца.

Жительница Магнитогорска Евгения Зернова делает фотосессии с настоящим совенком. Зовут ручного красавца Оскаром, порода – сипуха. Птица живет в доме семьи Евгении вместе с мужей, двумя детьми и кошкой. 

Появился здесь Оскар в августе 2017 года. Дело в том, что Евгения очень хотела завести экзотическое животное, но к хладнокровным ящерам и змеям любви не питала и не питает. Хотелось чего-то мягкого и милого, но необычного. Поэтому выбор пал на совенка. За ним, кстати, хозяйке пришлось ехать в специальный питомник в Самару. У совенка есть свой специальный номер и все необходимые документы.

— Мой муж Денис сначала нейтрально отнесся к решению купить сову. А сейчас у них любовь. Иногда мне кажется, что Оскар любит Дениса даже больше, чем меня, — улыбается Евгения. 

Отпустить птицу на волю никак нельзя: в природе он просто не выживет, так как родился и вырос в питомнике среди людей. Клюв у птицы не острый, порвать мышь или другую живность ему не под силу. Поэтому совенка кормят мелко порезанным мясом курицы. 

— Оскар не агрессивный ни капельки, я до сих пор к нему не привыкла, — признается Евгения, — в нем нет злобы. Разве что может на пальцы прыгнуть и поцарапать, если шевелишь ими. И с кошкой воюет постоянно. 

С кошкой у Оскара особые отношения. Совенок часто расправляет крылья, шипит на неё. Иногда даже атакует, прыгая на спину. Но на самом деле дальше запугиваний дело не идет и соседи друг другу не вредят.  

Живет совенок в отдельной комнате, туда же его запирают на ночь, чтобы он не мешал спать домашним. Днем свободно летает по дому и дремлет на своей жёрдочке. Кстати, важный момент: лучше убирать из квартиры все подставки и стулья с высокими спинками. На них совенок очень любит садиться и делать свои грязные дела. 

Евгения с совёнком

Евгения занимается фотосъемкой и с помощью Оскара создает красивые кадры. На фотосессия совенок ведет себя вполне спокойно и дружелюбно, как будто любит фотографироваться. Но Евгения все равно не рискует использовать вспышку. Кроме того, птицу можно арендовать для своей фотосъемки, обязательно под присмотром Евгении. Оскар даже ездит до Челябинска: в машине он предпочитает сидеть на плече у своей хозяйки.  

Пригласить совенка Оскара будет стоит 2 000 рублей за час. С совой и с Евгением в качестве фотографа — около 4 000 рублей за 30 минут. Все подробности об организации фотосессии лучше уточнить у Евгении по телефону или в соцсетях.