В Полетаево мастер вручную лепит посуду и барабаны

Но сделать заказ могут и жители Челябинска. Сколько стоит глиняная посуда ручной работы и как такая посуда пригодится в быту, читайте в материале

Житель поселка Полетаево Станислав Курамин легко может вылепить на гончарному круге как простой стакан, так и красивую амфору. Мастер уже более десяти лет занимается гончарным искусством: изготавливает из глины посуду и элементы интерьера (вазы, кувшины и даже водопады).

Посуда из глины легко найдет свое применение на современной кухне. В кувшинах и горшках хранят молочную продукцию, овощи, крупы и другие сыпучие продукты, здесь паразиты до них не доберутся. Также горшки из глины хорошо чувствуют себя внутри работающей духовки. А вот в микроволновку их засовывать не советуют: изделие треснет. Конечно, стаканы из глины вряд ли прослужат дольше, чем магазинные кружки. Но у них есть и свои преимущества.

— Такие вещицы делаются индивидуально, они вылеплены по древней технологии. Их даже в руках держать приятнее, чем штамповку из магазинов. В нашем одноразовом мире глиняная посуда намного ценнее, — объясняет Станислав.

Когда-то Станислав закончил ЮУрГУ факультет физической культуры по специальности педагог-валеолог, то есть человек, который учит других людей быть здоровыми. Эту специальность 13 лет назад закрыли, но именно тогда Станислав в рамках изучения арт-терапии заинтересовался лепкой из глины. 

Чтобы увеличить фото, щелкните по нему мышкой

Мастерская Станислава находится в Полетаево, там у него есть дом с курятником, баней и гончарным кругом. Если для процесса круг не нужен, лепить может даже на кухне своей квартиры. За день за гончарном круге в спокойном темпе можно вылепить 25-30 глиняных стаканов. Потом они сохнут 2-3 дня, затем их нужно покрыть глазурью, обжечь и вновь покрыть глазурью.

Ещё одно увлечение мастера — создание этнических барабанов. Несколько лет назад ему заказали сделать барабанный корпус из глины. Заказ из-за нехватки опыта удалось сделать только со второго раза, а первый вариант корпуса так и остался у Станислава. Позже из бракованного варианта он сделал себе первый барабан.

— Корпус традиционных этнических барабанов дарбука делается либо из глины, либо из металла. Когда корпус деревянный — это скорее сувенирный баран. У глиняных барабанов другая глубина звучания,  — поясняет Станислав.

Сейчас Станислав ведет мастер-классы по гончарному искусству и игре на этнических барабанах. Участвует в хэнд-мэйд ярмарках и делает на заказ посуду и барабаны.

Стакан без ручки из глины стоит 250 рублей, горшок на 5-7 литров изготовляли за 1500 рублей. Небольшие барабаны стоят обычно 4-5 тысяч рублей.

29 октяря на этно-фестивале "Дивали" Станислав будет продавать свои изделия, а также проведет бесплатный мастер-класс по игре на этнических барабанах