В Челябинске семья инвалидов организовала мастерскую бисероплетения

Бижутерию и фигурки создают люди, у которых проблемы со зрением.

Юлианна прикована к коляске, ее супруг Александр тоже инвалид. Однажды они решили организовать нечто вроде артели: Саша помог с организацией микрофирмы, Юлианна стала плести из бисера, а вскоре к ним присоединились друзья, — у них проблемы со зрением — которые научились плести, создавая трогательные фигурки. В итоге, на карте Челябинска появилась “Мастерская успеха”. 

Юлианна и Александр 

Юлианне сейчас 37 лет. В детстве она упала на камни и получила серьёзную травму позвоночника. Несмотря на то, что руки Юлианы плохо работают, она научилась работать с бисером и плетет из него украшения и фигурки со старших классов. 

— Я загорелась, тоже захотела попробовать, всю бижутерию маме перепортила, — поделилась Юлианна с “Хорошими новостями”. — Знакомая показала мне основы бисероплетения, я стала учиться. Первое украшение подарила маме, потом учителям, подругам. Удивительно: когда я ездила в гости в родную деревню — Ясные Поляны, оказалось, что некоторые до сих пор хранят мои изделия. Например, бывшая учительница физики, которая потом стала директором школы. 

Работы студии "Мастерская успеха"

В Троицке Юлианна вела кружок и учила детей и взрослых рисованию и бисероплетению. Когда вернулась в Челябинск, создавала эскизы одежды с бисерными вставками. Ей даже удалось найти мастеров, которые смогли воплотить её идеи в жизнь. В итоге коллекция платьев Юлианны вошла в число лучших на конкурсе “Платье города”. 

Работы студии "Мастерская успеха"

Вскоре Юлианна познакомилась с Александром и они поженились и создали мини-студию бисероплетения. Так как Юлианна не могла физически сидеть над изделием больше трех часов, создавать поделки стал друг семьи Николай (у него проблемы со зрением). Юлианна давно научила его плести из бисера. В то же время женщина вместе с мужем выходят продают украшения на улицах и фестивалях. 

Работы студии "Мастерская успеха"

Сейчас в студии плетут два мастера. Они создают браслеты, сережки и ожерелья из бисера, а также симпатичные украшения на брелоки в виде крокодильчиков, драконов, щенят и героев мультфильмов.  

Работы студии "Мастерская успеха"

Работы студии "Мастерская успеха"

Познакомиться с работами маленькой студии “Мастерская успеха“ и сделать заказ можно по ссылке