В Челябинске мама с дочерью шьют уютные подушки-обнимашки

В Челябинске мама Надежда и дочь Ксения шьют уютные подушки-обнимашки на заказ. За творчество садятся вечером после работы в офисе. Обязанности разделили пополам - Надежда шьет изделие по выкройкам на машинке, а Ксения ищет ткани по магазинам, закупает материалы и параллельно занимается дизайнерской стороной проекта

Идея домашней студии текстиля "Барашек-обнимашек" родилась благодаря ещё одномму члену семьи: четырнадцатилетней сестре Ксении Ани. Мама девочек заметила, что Аня интересно спит: сворачивает одеяло трубочкой, обнимает его и ногами и рукми и в такой позе сопит всю ночь. Но из-за того, что девочке нравится спать с открытым окном, привычка превратилась в проблему - ребенок постоянно простывал, так как не укрывался одеялом. Тогда было решено сшить  какую-нибудь длинную подушку, чтобы одеяло все-таки использовалось по назначению. Для мамы Надежды это не было проблемой - ещё в студенческие годы она прошла курсы швеи в техникуме и отлично управляется с выкройками и швейной машинкой. 

Ксения и её сестра Анна 

Когда я была маленькая, то до третьего класса ходила в школу только в той одежде, которую сшила мне мама. Брюки, юбочки, жилетки, всевозможные жакеты - мама все шила сама, — рассказывает Ксения, — маме очень нравится шить. Но она работает в офисе. Мне хотелось, чтобы она занималась тем, что ей нравится. И поэтому предложила создать нашу мастерскую. 

Полгода мама с дочерью разрабатывали модели длинных подушек. Сейчас в ассортименте есть длинная подушка "Палка","Банан" и подушка для берменных "Подкова" - её можно подложить под живот, когда спишь на боку, а если захочется перевернуться, другая сторона подковы вновь окажется под животом. 

Главной проблемой при подготовке оказалась ткань, её требовалось два вида - для подушки и наволочки. Обычно подушки шьют из бязи, но Надежда не советовала её использовать - эта ткань быстро изнашивается и плохо держит форму. Поэтому было решено найти ткань "тик". Ксения обошла несколько десятков магазинов, прежде чем наткулась на нужный материал подходящих расцветок.  Для навочки мама и дочь используют классический сатин, а в качестве набивки предлагают искусственный лебяжий пух или холлофайбер.

Первые клиенты подушками остались довольны.

Как-то раз подушку заказал мужчина для своей супруги. Женщине так понравилось, что она вновь к нам обратилась и сказала, что хочет заказать ещё несколько подушек для подруг. А свою подушку назвала Олегом, — рассказала Ксения. 

Познакомиться с работам, ценами и связаться с мастерами можно через их группу "ВКонтакте" или Instagram