Кто в Челябинске ещё делает инопланетные носки и хиппи-футболки

Вы спиваетесь

покрас футболок и создание принтов


ул. Машиностроителей, 28а, секонд-хенд Brand Room

Когда смотришь на эти яркие футболки, начинает рябить в глазах. Мы наткнулись на них в одном из секонд-хендов Челябинска и там же познакомились с тем, кто их до сих пор красит.

В Челябинске 20-летняя Василиса Балясникова создает радужные футболки и продаёт желающим. Как правило, это белые майки из секонд-хендов: Василиса считает, что и старым вещам нужно давать второй шанс. Но если вы не любите одежду с барахолок — готова покрасить и новую вещь.

В своих работах Василиса использует технику окрашивания ткани тай-дай. Суть техники в том, что футболка скручивается определенным образом, а художник наносит на неё шприцами акрил разных цветов. Потом футболка лежит несколько дней в темном месте, а когда просыхает —разворачивается и проглаживается. На такой футболке можно сделать надпись тем же акрилом. Кстати, подойдет для покраски не только однотонные футболки, но и с рисунками, так даже интереснее получается.

Помимо футболок раскрашивает Василиса и другие вещи: постельное белье, толстовки, носки и даже трусы. 

— Как-то раз подруга мне предложила покрасить купальник: на удивление хорошо получилось. В качестве эксперимента она год ходила в нем плавать в бассейн, и ничего, краска не слезла, — рассказывает Василиса. 

Кроме того Василиса занимается печатью принтов на футболках. Рисунки делают с помощью знакомых художников, которых у неё хватает. Вот, например, побитый жизнью кот с бутылкой. Надпись "вы спиваетесь" не случайна: по сути это название бренда одежды Василисы. Тема алкоголизма в обществе стало главным направлением.

Все футболки можно померить в секонд хэнде Brand Room. Там, кстати, Василиса и работает. Данный секонд-хенд старается не держать откровенного ширпотреба и специализируется на брендовой одежде: Adidas, Carhartt, Lacoste, Nike, The North Face и т.д.

Стоят футболки Василисы 600-700 рублей. Познакомиться с футболками в группе "Вы спиваетесь", а заказать на странице Василисы