Кибернетический зоопарк устроила в своей квартире челябинка

Девушка делает подвески в виде животных с помощью циферблатов часов

Челябинка Мария Ефремова (в сети известная под ником Лягушка) владеет целым киберзоопарком: дома девушка делает подвески в виде животных, которые могли бы обитать только в мире стимпанка. Киты Марии напоминают подводные лодки, совы смотрят на гостей механическим глазами, а на ежике красуются сварочные очки.

— Стимпанк — это взрослая сказка, где приходится выживать, менять конечности на механические протезы, бороться за место под солнцем, которое светит сквозь дым и смог, — размышляет Мария, — И все равно это прекрасная сказка, ведь даже если жизнь сломала тебе крылья, можно заменить их механическими! И такой полет будет не менее прекрасен!

В коллекции ещё есть коты, божьи коровки, хамелеоны,собаки. Необычные украшения создаются из полимерной глины, эпоксидной смолы и шестеренок, которые мастерица достает из часов. Из них проще всего в масштабе украшения имитировать рабочий механизм.

— Я прошу у часовщиков ненужные им штуки, частенько люди приносят на выставки старые часы и отдают мне, — рассказывает Мария, — Представляете, страны уже нет, заводы не работают, а детали от советских часов Слава, например, продолжают жить в моих украшениях!

Стоят такие игрушки от 800 до 1500 рублей. Всю коллекцию игрушек лучше посмотреть в группе мастерицы.