Яичное курзе и хинкал: в Челябинске появилось кафе дагестанской кухни

Кофе здесь варят в турке, алкоголя нет, еда - халяль.

В Челябинске на пересечении улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев начало работу кафе дагестанского кухни "Чуду". Чуду – это закуска, чем-то напоминающая чебурек или осетинский пирог, только помимо мяса тесто начиняют тыквой, творогом, крапивой и другими начинками. 

Дагестанская закуска "чуду"

Как рассказывает владелец кафе сайту chelrestoran.ru, понятие "дагестанская кухня" очень расплывчато. Это связано с тем, что в Дагестане проживает 14 официальных народностей и 14 этнических групп, и все готовят национальные блюда на свой лад. Тем не менее, владельцы челябинского заведения попробовали собрать основные рецепты дагестанской кухни в меню, отразив интерпретации одних и тех же блюд разными народностями. Например, повара ресторана готовят курзе – блюдо, похожее на пельмени, но со своим оригинальным набором специй и начинок.

Курзе

— Вся наша еда халяльная, приготовленная в состоянии ритуального омовения и с молитвой в сердце! Многие продукты, которые мы используем для приготовления нашей пищи, доставляются прямо из Дагестана. У нас натуральные дагестанские соки из дагестанских абрикосов, — рассказывает совладелец заведения Магомед. 

Застолья в кафе 

Кофе для гостей варят в турке, а чай наливают в специальные стаканы без ручки "бардак". К горячим напиткам подают десерты – чак-чак, урбеч (протертые семена льна), и мучную халву на топленом масле. 

В кафе 60 посадочных мест, средний чек составляет 300 рублей. Адрес дагестанского кафе ул. Молодогвардейцев, 64Б.