Хорошо забытое старое: шесть новинок в сфере челябинского фастфуда

Мы собрали несколько примеров экспериментального фастфуда в Челябинске и рассказываем, где его можно попробовать.

В последнее время заведения пробуют создавать альтернативные варианты фастфуда, противостоящие классической шаурме и бургерам. Эти блюда не так уж и новы, но являются модернизированным вариантом уже знакомых нам рецептов: изменились какие-то ингредиенты, способы подачи и приготовления. Мы собрали несколько примеров экспериментального фастфуда в Челябинске и рассказываем, где его можно попробовать.

Круглые сэндвичи 

Сэндвич-бар "Бургер Бро", ул. Труда, 166/10

Стоимость от 100 до 185 рублей

Понятное дело, что сэндвичи продают давно. Но такие мы увидели в городе впервые: два тоста с начинкой запекаются в специальной гриль-машине, которая также придаёт блюду круглую форму. Вариантов начинок может быть множество: овощи, фрукты с шоколадом и нутеллой или же совсем уже диковинный вариант — бекон с шипучкой (конфетой) и грецким орехом. 

GodDog

Площадь науки, с 12:00 до 20:00.

Стоимость 190 рублей 

Фуд-трак на Площади науки (у памятника Курчатова), где продают авторские хот-доги. Готовит их бывший шеф-повар ресторана "Гастроном 16" Константин Ляшков. Булочка для хот-догов используется картофельная, а сосиску можно взять на выбор из говядины, свинины или курицы. Плюс имеется 20 видов топпинга. Выглядит хот-дог намного вкуснее, чем аналогичное блюдо с корейской морковкой на Кировке.

Дёнер в пите 

Шашлычная GorDan, ул. Худякова, 12/2

Стоимость 150 рублей

Новинка шашлычной на Калибре, которая славится вкусной и недорогой шаурмой. Блюдо состоит из круглого пресного хлеба с кармашком (питой) и начинки из мяса, свежих овощей и жареного картофеля. Важной частью блюда являются соус. Нам довелось попробовать блюдо и мы долго обсуждали, из чего он сделан. У соуса немного творожный вкус. Ещё одно смелое предположение: не обошлось здесь без классической простокваши.

ПростоКаша 

Кофейня "Кофе и книги", ул. Труда, 203

Стоимость 130 рублей 

В некоторых экспресс-кофейнях Челябинска появились готовые к употреблению каши в стаканчиках от компании "Просто каша". Это челябинский продукт, созданный владельцем сети кофеен "Кофе и книги". "Здоровый фастфуд" удобно упакован и его можно есть на ходу, как мороженое. Ничего общего с кашами быстрого приготовления в нем нет: готовится каша на кухне из натуральных круп и поэтому может храниться всего пару суток. Имеются как сладкие каши типа овсянки с карамелью и бананом, так и гречка с курицей и т.д. 

Шаурма с нутеллой

Кафе на вынос Yolo, ул. Витебская, 4

Стоимость 100 рублей 

Блины с шоколадом и бананом можно найти в Челябинске давно, но вот шоколадную шаурму мы больше нигде не видели. Продают её в новом заведении Yolo. В рецептуре, помимо лаваша, банан и нутелла. Интересно, что нутелла в блюде исполняет роль майонеза: с ней даже обычный лаваш с бананом превращается в необычный десерт. 

Халкбургер 

Бургерная "Мясная заправка", ул. Елькина, 63в/7

Стоимость 449 рублей

Мы заметили, что "Мясная заправка" издевается над бургерами, как хочет. То сделала к 14 февраля бургертинку, то сварганит бургер "Светофор. Вершиной гастрономической фантазии стал в заведении Халкбургер, который ввели к 23 февраля. На булочке этого зеленого монстра находятся тыквенные семечки, а начинка состоит из двойной котлеты, сыра с вялеными помидорами, бекона, соуса и овощей.