В центре Челябинска участник "Адской кухни" готовит к открытию ресторан

Ресторан авторской кухни с итальянским характером начнет работать к середине весны.

Участник и полуфиналист шоу "Адская кухня" Евгений Дизендорф открывает в Челябинске Una Forchetta — ресторан авторской кухни с итальянским характером. Такая длинная формулировка формата легко объясняется: в меню ресторана разместят знакомые блюда, составленные не по традиционным рецептам итальянкой кухни, а с нетипичными для Италии гастрономическими штрихами, которые русские гости наверняка оценят.

Челябинский шеф-повар Евгений Дизендорф на шоу "Адская кухня"

Евгений любит экспериментировать: он составил рецепт панна котты с халвой, в приготовлении которой используется не сливки, а кефир. Ещё одно интересное блюдо от повара — тирамису с зеленым чаем и бисквитом, вымоченном в сиропе из одуванчиков. Таких интересных рецептов в коллекции Евгения хватает — он уже больше 10 лет работает на кухне, а последние годы занимал должность шеф-повара в Boroda Bar и Topka. 

— У поваров есть поговорка: в 20 лет ты готовишь то, что тебе говорят. В 25 то, что нужно. А в 30, при должном старании, уже то, что хочешь сам, — делится Евгений с сайтом CityGuide. 

В меню ресторана гости найдут различные виды пицц и пасту, мясные деликатесы и десерты. Оборудования для кухни уже закупили — есть все от коптилен до сувидов. Со временем при ресторане планируют открыть магазин, где намерены продавать свежеиспеченный хлеб, заготовки для приготовления колбасок, а также ветчину, вяленое мясо и сервелаты.

Ресторан появится в центре Челябинска на первом этаже здания по адресу ул. Кирова, 94. Раньше на этом месте работало кафе "Печеная картошка", но от былого интерьера ничего не останется — Евгений вместе со своим отцом делает в помещении основательный ремонт. 

Помещение будущего ресторана во время ремонта

Официальное открытии планируется провести в апреле. Количество посадочных мест около 50. 

На вопросы о том, почему Евгений решил открыть ресторан после участия в "Адской кухне", он объясняет тем, что шоу придало ему уверенности в себе. Что не удивительно: челябинский шеф вошел в тройку лучших поваров сезона.