На месте ресторана в центре Челябинска открылась китайская столовая

Восточная столовая

столовая


ул. Сони Кривой, 73

В меню яйца, обжаренные в соевом соусе, вымоченный арахис, сырой картофель со специями, маринованные древесные грибы, спаржа, соевое мясо и конечно курицу по-китайски.

В центре Челябинска на месте закрывшегося ресторана Chalet открылась «Восточная столовая №1». Новый общепит появился по адресу ул. Сони Кривой, 73 – недалеко находится ЮУрГУ и студенческий городок. Как объясняет владелец нового заведения Ван Дун, «Восточная столовая» предназначена в первую очередь для студентов из Китая. Об этом свидетельствует прежде всего меню на китайском языке. Корреспонденты «Хороших новостей», которые зашли сюда на обед, даже не смогли найти меню на русском, и поэтому расспрашивали о блюдах у девушки на раздаче. 

—  95% наших посетителей – это студенты из Китая. В городе живет и работает тысячи китайцев. Ребята очень скучают по своей родной кухне. Сами посудите, если бы вы отправились учиться в Индию, вам бы не надоела со временем индийская кухня и не захотелось бы обычного борща? Тут то же самое, — объясняет администратор заведения Владислав Волков. 

Вот так выглядит меню в столовой

Меню «Восточной столовой» пока небольшое: гостям предлагают яйца, обжаренные в соевом соусе, вымоченный арахис, сырой картофель со специями, маринованные древесные грибы, спаржу, соевое мясо, курицу по-китайски. По уверению сотрудников, все готовят из местных продуктов. Платить предлагают не за порции, а за специальные подносы, которые выдают гостям.  В каждом подносе расположены углубления для еды. Один полный поднос стоит 260 рублей. Многие гости отдельно заказывают китайский суп с лапшой и говядиной.

— Мы представляем кухню южного Китая, так как основная часть китайских студентов именно оттуда. Блюда южной китайской кухни достаточно острые, в них много красного перца, — объясняет администратор столовой Владислав Волков.

При столовой работает небольшой магазин продуктов из Китая: здесь продают сушеную китайскую лапшу, маринованный арахис, чаи, приправы и канистры соевого соуса. 

«Восточная столовая» работает ежедневно 9:00 до 21:00.