В Челябинске запустили кафе с интерьером в стиле старинного дворянского особняка

Проект готовили к открытию три года.

В начале июня заработало кафе русской кухни "Фонд культуры". Заведение привлекает внимание шикарным интерьером, выполненным в стиле старинного дворянского особняка. Как сообщает сайт 74.ru, проект готовили к открытию три года. При этом локацию для кафе (именно кафе, а не ресторана!) выбрали необычное: крыша двухэтажной парковки по адресу пр. Ленина, 26г. 

Авторами масштабного проекта являются владельцы известного челябинского ресторана "Шафран", расположенного в парке Гагарина. Кстати, "Шафран" также отличается хорошо продуманным интерьером, но уже с явным восточным уклоном.  

— Мы хотели создать в нашем городе место, где культура будет во всём — интерьере, музыке и, конечно, меню, — рассказал сайту 74.ru арт-директор кафе "Фонд культуры" Владимир Малышев. — Дизайн заведения переносит нас в старинный особняк русского помещика. Когда-то здесь блистал высший свет, а сейчас он покинут и запущен.

Всё помещение кафе разделено на несколько зон: партер, амфитеатр, каминный зал, библиотека. Помещение под крышей рассчитано на 120 гостей, плюс в хорошую погоду можно посидеть на летней террасе. В будущем планируют открыть банкетный зал.

На меню кафе стоит взглянуть хотя бы для того, чтобы прочитать названия блюд и их описание. Есть "лосось, не от стыда красный", "салат с крабом на парадный манер с плодами южными" или "караси, запеченные на каждом боку в простокваше" и другие отечественные и заморские яства. 

Кстати, в меню нет крепких напитков: есть только пиво и безалкогольное питье. Поэтому сейчас сюда можно захватить любые крепкие алкогольные напитки (кроме пива), пробкового сбора не будет. 

Средний чек заведения 1500 рублей. По будням с 12:00 до 16:00 действует скидка на меню 25%. Время работы с 12.00 до 24.00. Кафе "Фонд культуры" находится по адресу пр. Ленина, 26г.