В Челябинске открывается кафе "Хинкали и вино"

Заведение начнет принимать гостей уже в конце января.

В Челябинске появилось новое кафе грузинской кухни "Хинкали и вино". Расположилось заведение у ТРК Урал на месте закрывшегося ресторана Baker Street. Как сообщают владельцы заведения, это не первый их проект с грузинской кухней в Челябинске: сейчас на Сони Кривой работает их "Грузинская лавка" по продаже свежей выпечки.

Хинкальную предполагали сделать в виде уютной грузинской квартиры 80-ых годов прошлого века, где все просто, встречают радушно, а кормят вкусно. Обязательно поставят большой стол на 12 человек, за которым проходят самые шумные и теплые семейные посиделки.

О хинкали. В меню будет 7-8 различных позиций хинкали: с говядиной, с сыром, шпинатом и даже вишней. Порция хинкали с мясом будет стоить 180 рублей. Само собой, блюда будут готовиться на кухне вручную. В замороженном виде их хранить просто не смогут.

— Основная особенность хинкали в том, что в нем содержится сок. Если же варить хинкали после заморозки – сок вытечет и хинкали превратятся в огромный пельмень. Поэтому у нас один путь – готовить по классическому рецепту, — рассказывает управляющий заведения Денис. 

Кстати, пельменей в меню не будет — ведь это кафе именно грузинской кухни, без каких-либо примесей. Зато здесь можно попробовать чакапули (томленая говядина) или грушу, томленую в вине Саперави.

О винах. Хозяева заведения считают, что хинкали нельзя представить без добротного вина. Это сочетание очевидно. Также логично предположить из названия кафе, что гостям заведения предложат большой ассортимент грузинских вин. Они действительно будут, но только к концу февраля. Пока что первые клиенты смогут попробовать грузинское пиво. 

Средний чек заведения 400-500 рублей. Предусмотрено 30 посадочных мест. Техническое открытие состоится в субботу, 27 января. Кафе "Хинкали и вино" заработает по адресу ул. Красная, 48. Время работы с 10:00 до 22:00. 

Источник фото: группа vk.com "Едим вместе. Челябинск"