В Челябинске официально открылся бар морепродуктов

В заведении имеется бассейн с живыми обитателями моря. Посетители могут сами выбрать устрицу или краба, из которого приготовят им блюдо повара.

12 и 13 января в Челябинске официально открылся бар морепродуктов Mizoysters. Подают здесь крабов, осьминогов, устрицы, мидий, морских ежей, моллюсков и много чего такого, чего большинство жителей города ни разу не пробовали. Хозяйка заведения Татьяна Мизюрина подчеркивает, что Mizoyster — это не ресторан, а именно бар и магазин морских деликатесов. Это значит, что для похода сюда не обязательно тщательно наряжаться: в бар пускают и в рваных джинсах и в футболке. 

Чтобы увеличить фото, щелкните по ним мышью

Немного о специфике заведения. В Mizoysters имеется два аквариума, в котором "хранятся", а точнее живут морские обитатели. Гость может сам выбрать, какого краба или какую устрицу ему подадут. Продукт взвешивают на весах и подсчитают стоимость: в меню указаны цены за 100 грамм. Например, 100 г устриц 160 рублей. 

Вообще хранение морепродуктов в таком бассейне — дело не простое. Вода должна быть нужной температуры и нужной степени солености. Важным моментом является то, как вода циркулирует в бассейне и насколько она насыщена воздухом. 

— Если живые морепродукты содержать, например в банках, как это часто происходит — то они становятся вредными для употребления. Живые крабы выделяют продукты жизнедеятельности — тот же аммиак. Если же вода постоянно не сменяется и не очищается, то крабы и устрицы живут в ней, мясо портится. Употреблять такой продукт даже опасно, — рассказывает хозяйка заведения Татьяна Мизюрина, — у нас же в бассейнах вода циркулирует, после аквариума проходит очистку, охлаждается и опять возвращается в аквариум. 

Татьяна Мизюрина, хозяйка Mizoysters

Больше месяца бар работал в закрытом режиме. Было отрегулировано меню, подготовлены официанты: теперь они могут не только рассказать о меню, но и ответить на вопросы, откуда все морепродукты, как правильно есть блюда и с чем лучше запивать. Кто бы мог подумать, что мидии в сливочном соусе не рекомендуется употреблять с шампанским. 

Кроме того, Татьяна видит в создании ресторана даже социальную миссию. Дело в том, что морепродукты очень полезны людям, которые живут в условиях неблагоприятной экологии. Дары моря помогают выводить из организма токсины и радиацию. 

Средний чек заведения 1 200 – 1 500 рублей. Время работы бара Mizoysters с 13:00 до 23:00. Адрес ул. Бейвеля, 14. Телефон для брони столиков 8 (351) 776-14-21. 

Читайте также: Один случай на сто тысяч: в челябинском ресторане гость нашел жемчужину в устрице