В Челябинске начало работать новое кафе арабской кухни

Говорят, заведение принадлежит арабам, а на кухне работают повара, приехавшие из Иордании.

В Челябинске открылось кафе арабской кухни "Амаль". Говорят, владельцы заведения — арабы, а на кухне работают повара, приехавшие из Иордании (Арабское государство на Ближнем Востоке). 

Как нам рассказала управляющая кафе Екатерина, переводится слово "амаль" с арабского как "надежда". Местечко назвали в честь будущей дочери хозяев. Дело в том, что они ждут пополнения в семье, и имя для девочки выбрали Амаль. 

В кафе подают блюда арабской кухни, например бабагануш (пюре из баклажанов), хумус, капсе с бараниной, мансаф. Единственным исключением пока является пицца — её ввели для посетителей, не желающих знакомиться с арабской кухней. Со временем в заведении надеются убрать пиццу, заменив её лепешками с мясом. 

— Все мясо в нашем кафе "халяль" (даже в пицце), свинины нет вообще, — комментирует управляющая Екатерина, — кроме того, заведение не продает алкоголя. Но если договориться с владельцами, можно зайти со своим. 

Меню кафе написано на двух языках: на арабском и русском. С 12:00 до 16 00 имеется бизнес-ланчи, а в субботу и в воскресенье в это же время "выходной обед". Меню ежедневно меняется. Но, например, в один из дней есть суп из стручковой фасоли (80 рублей), пряный салат с апельсинами и оливками в том же ценовом сегменте, а горячее маглуб (рис с мясом) 150 рублей. 

В заведении два зала. В первом стоят привычные диванчики, а во втором зале посетителям предлагают расположиться на подушках за низкими столиками, как это принято у жителей ближнего востока. Всего в кафе 40 посадочных мест. 

Фото интерьера кафе "Амаль"

Средний чек заведений 500 рублей. Кафе "Амаль" находится по адресу ул. Карла Маркса, 81. Работает ежедневно с 12:00 до 00:00. Все вопросы о работе кафе можно задать по телефону 8-(351)-250-05-50 .