В Челябинск приезжает венгерский стритфуд

Фудтрак простоит на Кировке две недели.

В пятницу, 20 апреля, в Челябинске начинает работать фудтрак венгерского стритфуда Chimney Cake. Ребята приехали к нам из Екатеринбурга, хотя когда-то начинали в нашем городе. 

Угощает гостей пекарня на колесах кюртош калачем – цилиндрической выпечкой, созданной в Венгрии ещё в 15 веке. Традиционный кюртош калач делают полым, только тесто сахаром и корицей посыпают. Но избалованной публике этого мало, поэтому сейчас в кюртош калач добавляют мороженое, фрукты, нутеллу. Есть ещё и "солёный" вариант блюда: сырный кюртош калач с сосиской и овощами. 

— Как мы его делаем: заводим тесто, которое после раскатываем в полоску 90-100 см и оборачиваем вокруг валика после прокатываем в сахарном песке и жарим на гриле перед вами от 5 до 7 минут, в процессе выпечки сахар растапливается и образует блестящую хрустящую корочку, и мягкий мякиш внутри, — рассказывают в Chimney Cake.

Традиционный кюртош калач стоит 100 рублей, с нутеллой 150. Приезжает фудтрак в рамках "Дней Венгерской культуры" в Челябинске. Поэтому при предъявлении рекламного флаера второй кюртош калач вручат бесплатно. 

Фудтрак с венгерским стритфудом Chimney Cake простоит с 20 апреля по 4 мая на Кировке у кинотеатра Знамя. Время работы с 11:00 до 20:00.

Кстати, CityGuide успел сходить за кюртош-калачом и даже снял видео о нем для  YouTube-канала.