У Сада Победы заработает армянский ресторан Нор Баязет

Нор Баязет

ресторан армянской кухни


ул. Салютная, 9/1

Новое заведение названо в честь старинной крепости.

В начале августа в Челябинске запускают ресторан армянской кухни "Нор Баязет". Заведение находится около Сада Победы. Раньше по адресу ул. Салютная, 9/1 работало небольшое кафе "Баязет". Сейчас на этом месте возвели двухэтажное каменное здание, в котором и расположился ресторан. 

"Нор Баязет" с армянского переводится как "Новый Баязет". Баязет — это название крепости на территории Армении. В 1877 во время Русско-турецкой войны турки больше 20 дней осаждали эту крепость, перекрыв ей доступ к воде и еде. В итоге освободил крепость отряд русской армии. 

— Хозяин ресторана родом из Армении, он раньше жил недалеко от Баязет. Назвав ресторан в честь крепости, он хочет напомнить о подвиге русских солдат, а заодно и поблагодарить их, — рассказали сотрудники ресторана. 

Ресторан снаружи напоминает крепость стенами, оббитыми камнями. В торжественном зале с панорамными окнами не ощущается помпезности. Цветовая гамма наполнена бордовыми, бирюзовыми и песочными тонами. Украшают интерьер деревянные вазы и кувшины. В одной из зон поставили старинное фортепиано 19 века. Для малышей подготовили детскую зону, за которой родители могут следить через окно.

Специализируется ресторан на армянской кухне. Из меню гости могут попробовать хашламу (блюдо из баранины с картофелем), аджапсандали (овощное рагу из баклажанов) или долму (голубцы в листьях винограда). Разработано отдельное европейское банкетное меню. 

— Наш шеф-повар Самвел воплотил в своем меню мечты, вкусы и запахи своего детства, опыт своих предков, который передавался из поколения в поколение. Поэтому он с особым трепетом относится ко всему, к чему прикасаются его руки. Если травы и специи, то только из Армении, если сыры и мясные деликатесы, то только своими руками их фермерских продуктов, если консервация, то из фруктов и овощей, выросших под солнцем Армении, — рассказывает управляющая Ольга Немкова. 

Ресторан "Нор Баязет" откроется 3 августа. Заведение готово разместить до 220 человек. Средний чек 1000 рублей. Адрес ул. Салютная, 9/1. График работы вс-чт 12.00-01.00, пн-суб: 12.00-03.00