У площади Революции открылась страна вафель — ланчерия "Дарвин"

Дарвин

ланчерия


ул. Советская, 38

В меню заведения больше 15 позиций пшеничных, ржаных и сладких вафель.

К концу декабря в Челябинске открыли вафельную ланчерню "Дарвин". Ланчерня — это заведение, где в течение всего дня подают блюда, которые мы привыкли есть на завтрак. В "Дарвине" акцент сделан на вафлях— в меню заведения больше 15 позиций ржаных, пшеничных и сладких вафель. 

Открыла ланчерню семейная пара — Галина и Дмитрий Утягановы. К слову, это уже не первый их ресторан: на Дальнем Востоке работает ещё одно их заведение с похожей концепцией. 

— Русская душа любит хлеб. Именно поэтому в России так популярны бургеры, пицца, блины. Но все это уже приелось. А вафли до сих пор остаются чем-то новым, — рассказывает Галина Утяганова корреспонденту сайта CityGuide. 

По мнению повара ланчерни, вафля отлично сочетается с любыми ингредиентами. С ней можно подать как томленую грушу в красном вине, так и куриную печень с гранатовым соусом или креветками. В меню имеются супы, и даже к ним вместо хлеба подают свежеиспеченную вафлю. 

Кстати, в "Дарвине" огромный выбор чаев — вся барная стойка уставлена стеклянными баночками, содержимое которых описано на трех страницах меню. Есть чаи с клубникой, базиликом и перцем, сбитень с облепихой и медом, имбирный глинтвейн, пуэр и чай масала. 

Отдельным пунктом нужно отметить интерьер ланчерни. Внимание привлекает четыре висящих кресла-качели в центре зала, черные полки и замысловатые светильники. Помимо этого, все помещение бара уставлено живыми растениями: на подоконнике выглядывают в окно кустики мандаринов с плодами, а на барной стойке в горшке ютится грейфрут. Даже на потолке и кирпичных стенах растет живой мох — норвежский ягель. 

В интерьере ланчерни "Дарвин" используется настоящий мох - норвежский ягель

— Мне всегда не хватало в центре Челябинска зелени, поэтому хочется сделать ланчерню живой и цветущей. Мы заметили, что каждый наш гость первым делом щупает цветок на входе — хочет понять, искусственный он, или настоящий. Все-таки людям важны мелочи и тактильность. Со временем мы добавим ещё больше зелени — она будет свисать с потолков, ею будут уставлены все полки, — делится Галина. 

Находится ланчерня "Дарвин" по адресу ул. Советская, 38. Средний чек заведения 500-600 рублей. Время работы ежедневно с 8:00 до 22:00.