Шестерка мороженого из Челябинска для тех, кому надоел пломбир в стаканчике

Рассказываем, где найти черное мороженое, жареное, мороженое в тандеме со сладкой ватой и фруктовый лед в виде головы Маяковского.

Пломбир в стаканчике вещь, конечно, бессмертная, да и к тому же бюджетная. Но если вам хочется попробовать что-то помимо вечной классики, рассказываем, где в Челябинске найти черное мороженое, жареное и мороженое в тандеме с сахарной ватой. 

Черное мороженое 

В Ашане 36 рублей рожок

В этом году черное мороженое стало настоящим летним хитом в мире десертов. Запустили черный пломбир в рожке "Просто космос" в сети "33 пингвина". Более дешевый аналог с интригующим названием "Сибирский уголь" можно купить в Ашане и в других супермаркетах города.

"Сибирский уголь" в магазине "Ашан" 

Жареное мороженое 

200 рублей порция с топингами

Жареное мороженое — название условное. "Жарят" не мороженое, а молочную основу для него на холодной сковородке температурой -30 градусов. Сверху в сковородку добавляют киви, бананы, ягоды, печенье, а потом измельчают и смешивают все ингредиенты. Когда смесь подмерзает, её сворачивают в ролл, помещают в стаканчик и украшают. 

Жареное мороженое летом можно попробовать в парке Гагарина. Напротив летней сцены стоит ларек "Лёд n Roll" и продаёт такую вкуснятину. 

Мягкое морожено в трубочке 

250 рублей 

В пекарне "Трдельник" крутят и выпекают одноименные чешские трубочки. По желанию клиента в цилиндры заливают мягкое мороженое (есть в ассортименте и черное). Сверху добавляют фрукты, соусы и другие добавки. Честно признаться, на ходу трубочки есть не удобно — лучше остаться в кофейне и насладиться ими на месте. 

Мороженое со сладкой ватой 

150 рублей 

Буррито из сладкой ваты — безумный стритфуд, который появился Челябинске в начале лета 2018 года. Из сладкой ваты, топингов и мороженого в ларьке делают воздушный и красивый десерт. Топинги можно выбрать по своему желанию. Кроме того, недавно здесь начали продавать мороженое в вафельном стаканчике с шоколадом и ягодами. 

Занимается безумными десертами ребята из ларька в виде единорога Candy Burrito. Найти ларек легко на Арбате напротив Макдональдса. 

Гонкогские вафли с мороженым 

Вафля с мороженым 127 рублей. С топпингами 200 рублей.

Гонкогские вафли с мороженом уже давно известны в Челябинске, но так как пик моды на них прошёл, продают их сейчас мало где. Одним из долгожителей оказалась точка в ТРК "Фокус" на третьем этаже — SweetDay. Гонконгским десертом здесь кормят с 2015 года. За всё время работы продавцы ещё и украшать наловчились так, что невозможно равнодушно листать Instagram компании. 

Фигурное мороженое в виде Че Гевары и Маяковского

250 рублей 

Мороженое в виде голов поп-идолов 20-ого века можно найти и в Челябинске. В ассортименте фруктовый лёд с лицом Мэрилин Монро, Владимира Маяковского, Че Гевары, а также Чаки из фильма "Проклятие Чаки", Дарт Вейдера и Микки Мауса.

У каждого вида мороженого свой вкус, который гастрономически отображает образ персонажей: голова Маяковского сделана из клюквенного сорбета, Чаки — это сливочное мороженое со вкусом пирога с корицей, а розовая Мэрилин Монро — клубничная жвачка. Продают такую красоту в магазине "Инпро " по адресу ул. Труда, 95.