Проверено CityGuide: как мы сходили в ресторан Шах и Мята

Здорово, когда все продумано до мелочей. Но когда таких мелочей слишком много, они начинают вызывать улыбку.

Не так давно в Челябинске официально открылся ресторан "Шах и Мята" на месте бывшего бара "Культура". Известно, что хозяева заведения являются также владельцами семейного ресторана "Оливер" в Парковом. Мы решили зайти в новое место, чтобы разведать обстановку.

Если честно, сюда мы пошли с некоторой тревогой. Страх чисто студенческий: мы опасались оставить в ресторане половину зарплаты. Это опасение было малообоснованным, так как с самого начала было сказано, что средний чек заведения 900 рублей. Но что-то все равно настораживало. Когда мы с подругой добрались до места (преодолев стройку, лавируя между наставленными авто) это опасение только возросло. 

На входе нас встретила улыбающаяся девушка, которая нас тут же проводила до раздевалки (небольшая раздевалка больше напоминает комнату-шкаф), сама повесила наши куртки, выдав чудные номерки в виде листьев мяты. Из коридора мы вошли в зал. Подруга моя позже вполне емко и точно охарактеризовала интерьер: "Дорого-богато". И правда: от бара "Культура" осталась лишь общая планировка.

Интерьер

Ресторан выполнен в мягких медных тонах, как и было когда-то заявлено. Коричневые и бежевые цвета разбавляют веселенькие зеленые кресла и салфетки. Нам очень понравились массивные медные лампы, которые висели ближе к бару. В углу зала уже спряталась новогодняя елка, а на стене мы даже нашли гамак. Правда, полежать на нем вряд ли бы удалось и выполняет он скорее эстетическую функцию. Привлекает внимание веселые слоны на подоконнике. Немного забегая вперед:  чек в итоге нам принесли в коробочке в виде слона.

Очень насмешила нас дамская комната. Обустроена она отлично, но нам показалось жутко забавным, что в динамики туалета пустили звуки дикой природы. Слышно, как щебечут птичкицы и стучит дятел. 

В названии "Шах и мята" безусловно присутствует игра слов. Шах — это мужской титул в странах Востока, — объясняла нам как-то Ксения Кожевникова, совладелиц ресторана, — А мята ассоциируется с чем-то лёгким и нежным, как женщина. Мягкость и брутальность так же гармонично переплетаются и в интерьере — это сочетание грубых текстур и лёгких тканей, а так же металла и дерева.

Чтобы увеличить, фото, кликните по нему мышью. 

Логотип в виде листочка мяты, кстати, везде. Он есть как на входе, так и на чехлах для столовых приборов. Сам мотив мяты и свежести реализован с помощью зелени. В разных углах зала попрятались растения, среди которых имеются пальмы и папоротники. Смотрится все на столько натурально, что не ясно — искусственные цветы или нет.

Еда и меню

Несмотря на то, что ресторан открылся совсем недавно, меню уже довольно обширное. Есть около десяти видов супа, столько же горячих блюд, закусок и десертов. Встречаются блюда паназиатской, и узбекской кухни. Чтобы показать все разнообразие меню, лучше привести в пример наш заказ: мы заказали классический японский суп-рамен, яркий томатный суп с сулугуни (сулугуни — рассольный грузинский сыр), хумус с питой (популярное блюдо в Израиле— пюре из нута с лепешками), фирменный десерт "Шах и Мята" с мороженым и европейским шоколадным фонданом (маленький кекс с жидкой шоколадной начинкой, которая вытекает, если кекс надломить) и горячий шоколад. 

Подача, как видно по фото, шикарная. А на вкус… мы не нашли к чему придраться. Рамен не жирный, но сытный. Разрезанное пополам яйцо плавает в бульоне с грибами, лапшей-раменой, базиликом и с мясом цыпленка. Мы даже не подозревали, что мясо может быть настолько нежным. Поначалу даже приняли курицу за хорошо приготовленную рыбу.

Казалось бы, о каком томатном супе сейчас может идти речь? Декабрь, в магазинах помидоры (даже черри) безвкусные, не сезон. Но здесь томатный суп настолько яркий, что кажется, будто он сделан из овощей, собранных ранней осенью. 

Хумус (пюре из нута) очень легкий и вкусный, хотя автор материала нут вообще не любит. Пюре мы накладывали ложкой в лепешку и ели. И нам очень не хватало к этой закуске мяса.

А десерты… Не каждая хозяйка сможет приготовить так фондан, чувствуется рука мастера. Наши вкусовые рецепторы с ума посходили, пока мы ели кексик с жидкой начинкой, а потом ещё и мороженым заедали. Последней капли стал карамелизированный кружок апельсина.

Фирменный десерт "Шах и Мята": фондан с мороженым

Так что кухня здесь на высоте. По будням с 12:00 до 16:00 на основное меню есть скидка 30%. Поэтому за все про все мы и отдали около 1000 рублей (два супа, хумус, десерт, латте и горячий шоколад).

Обслуживание

Ждали основных блюд мы не больше 15-20 минут. Официантки — приветливые молодые девушки. Но чувствуется, что в меню они ещё не до конца разбираются. Например, мы спросили, как делается горячий шоколад — девушка не смогла сходу ответить на вопрос и бегала к бару уточнять. Но это понятно, ведь ресторан открылся недавно.

Обслуживали нас сразу несколько официанток, и это нам как раз не очень понравилось. Хотелось бы, чтобы за столиком закрепилось одно лицо. Зал не был забит, так что ситуация для нас не понятна. Кроме того, на столе разместили очень много много разных предметов. Всякие салфетки, чехлы для столовых приборов, перечнецы, пустые стаканы. Девушки лишнее не убрали, хотя чувствовалось, что все эти элементы нам мешались. 

Вывод

Рестораном мы остались очень довольны. У заведения есть свой собственный стиль, который угадывается в каждой салфетке и перечнице. Главное, чтобы сами гости не чувствовали себя лишними в такой обстановке. Но если эти мелочи сделаны не для них — то для кого?