Пять ядреных сортов кофе, которые разбудят после зимней спячки

Подборку сайту CityGuide помог составить один из владельцев Интернет-магазина кофе.

Пару дней — и все, наступает весна. Может быть погода с этим не согласна, но календарь не обманешь. А значит пора потихоньку выходить из зимнего анабиоза и готовить себя к летней активности. 

Мы пообщались с одним из создателей интернет-магазина Mateno и выяснили, какие сорта кофе лучше всего помогают взбодриться. Ведь сортов много, только в Mateno продаётся 20 штук. Поэтому подборка поможет вам не заблудиться среди них. 

И да, к каждому сорту мы приложили снимки зёрен. Вдруг научитесь отличать сорта по внешнему виду?

Голубой дракон

Зёрна выращены во Вьетнаме

Этот кофе был впервые выращен 150 лет назад. Качественный и крепкая робуста, прошедшая обработку необычным способом — полировкой водой. Во время процесса с зерен удаляются остатки внутренней оболочки. Это делает вкус напитка мягче. Затем зерна высушивают на солнце и упаковывают в джутовые мешки. Сорт отлично подходи для эспресс-смесей и имеет крепкий насыщенный вкус горького какао с оттенками жареных злаков.

San-markos

Зёрна выращены в Гондурасе

Кофе 100% арабика, имеет плотный, насыщенный вкус с шоколадными оттенками. 

90% гондурасского кофе производится мелкими фермерами. Данный сорт растет на высоте от 1300 до 2000 метров над уровнем моря, а сбор урожая осуществляется с ноября по март.

Drugar

Зерна выращены в Восточной Африке, государство Уганда

Плотный и дымный кофе с великолепной пенкой. Кофе в обжарке темнее среднего и предназначается для автоматических кофемашин. Выращивается на юго-западе Уганды, недалеко от границы с Демократической республикой Конго, на высоте от 1400 до 1800 метров над уровнем моря. Большая высота произрастания обеспечивает высокую плотность зерна.

Serrano Lavado

Зёрна выращены на Кубе

Мягкий, насыщенный вкус с легкой цитрусовой кислинкой и нотками табака. Кофе на Кубе выращивают уже около 250 лет. Так что за это время на местных плантациях сформировались определенные традиции и довольно строгие технологии выращивания зерен. Кроме того кофе обладает низкой кислотностью, чем остальные сорта арабики Центральной Америки.

Santa-Rosa

Зёрна выращены в центральной Америке, государство Гватемала

100% арабика со сладким, сбалансированным шоколадным вкусом  и нотами сухофруктов. Вулканическая почва горных районов Гватемалы придаёт кофейным зёрнам особые свойства. Большинство знатоков отмечают во вкусе и аромате высокогорной гватемальской арабики лёгкую пикантную дымность. Подходит для тех, кто пьет кофе часто. 

Стоит отметить, что магазин Mateno занимается обжаркой кофе, так что зерна доставляются в магазин зеленые и в таком же виде хранятся на складе. Обжарка осуществляется постепенно по мере поступления заказов. Ведь специфика кофе такова, что через месяц хранения зерен в обжаренном виде 40% ароматических веществ из них улетучивается.