Проверено CityGuide: вместо шаурмы дегустируем денер в пите

В популярной шашлычной начали готовить новое для города блюдо. Мы наконец-то добрались до пункта продажи, попробовали новинку и рассказываем, что о ней думаем.

Челябинская шашлычная GorDan, больше известная своим первым названием "На Калибре" добавила в меню новую позицию: дёнер в пите. Казалось бы, что такого: многие заведения обновляют меню. 

Но дело в том, что за несколько дней дёнер обрел большую популярность: к вечеру его запросто могут разобрать подчистую. Плюс в городе это блюдо встречается ну очень редко, если вообще где-то есть. Поэтому мы не выдержали и отправились в шашлычную за новинкой. 

В воскресенье в GorDan не протолкнуться: мест свободных явно не хватает. Что тут происходит в будни в обед, страшно представить. Мы заказали два дёнера в пите: с курицей и острый со свининой (150 рублей за штуку). Дождавшись заказа, отправились в самый дальний угол дегустировать. 

Для справки, пита — это круглый, плоский и пресный хлеб с "кармашком" внутри, куда обычно кладут салат, мясо и т.д. В GorDan питы, как и лаваши для шаурмы, пекут в отдельной пекарне, недалеко от самой шашлычной. Напоминает формой блюдо плоский горшочек с крышкой. 

— Нам хотелось ввести что-то новое, ведь шаурма начала приедаться. А такого блюда нигде нет. Около месяца мы разрабатывали этот рецепт и до сих пор его дорабатываем, — поделился с нами позже шеф-повар шашлычной.

Блюдо оказалось очень вкусным. Отличий от шаурмы у него несколько: это, во-первых форма и тесто питы. Тесто поджаренное, чуть хрустящее, но при этом мягкое. Второе отличие – это соус. Мы долго обсуждали, из чего он сделан. Нам показался вкус немного творожный и предположили, что не обошлось здесь без классической простокваши. 

Овощи нарезаны крупно, все свежее. Есть томаты, огурцы, капуста и лук.

Единственный минус — блюдо тяжело есть на ходу и пока что тесто немного протекает. Но, как отметил шеф-повар, рецепт действительно постоянно дорабатывается. В остальном мы недостатков просто не нашли, хотя пытались. 

Ещё нам понравились морс местного производства со вкусом облепихи и апельсина. Сочетание оказалось интересным и по-своему необычным. 

Вообще GorDan и шашлычная "На Труда" делят в Челябинске первенство за звание лучшей шаурмы города. Надеемся, что GorDan будет расширяться территориально и скоро новые точки появятся в разных районах города.

Шашлычная GorDan находится по адресу ул. Худякова, 12/2. Доставка от 1000 рублей, телефон 700-80-80. Время работы с 11:00 до 22:00.