Проверено CityGuide: как мы сходили в "ШашлыкоFF"

Рассказываем, почему не стоит заказывать "Метр шашлыка" и что нам все-таки понравилось в гриль-баре.

На пешеходной зоне Кировки мерцает огнями на окнах и заманивает гостей гриль-бар "ШашлыкоFF". Открылось заведение в конце ноября 2018 года по франшизе из Новосибирска. Сотрудники позиционируют заведение как место с качественным и быстрым обслуживанием, но демократичными ценами. Такая емкая формулировка предполагает наличие множества подводных камней, на которые ещё не раз придется напороться гостям. Поэтому чтобы исследовать "дно", мы отправились в гриль бар на ужин.

Мы уже слышали, что в "ШашлыкоFF" ходить в выходные или в пятницу не стоит: люди набиваются в зал бара, будто это единственное заведение в центре Челябинска, так что свободных столиков не остается, а официанты обслуживают гостей очень медленно. Поэтому для похода мы выбрали незагруженный день — вечер вторника. 

На входе нашу компанию из 4 человек отвели за стол с диванами по краям. Тут же мы столкнулись с первым весомым минусом — вместе с портфелями и сумками мы с трудом поместились за столик, хотя необъятными толстяками нас назвать трудно. 

Пока официант принимал заказ, мы вспомнили, что в "ШашлыкоFF" действует акция — если заказ не приносят в течение 20 минут, гостям полагается бесплатный десерт. Измерить время предлагают с помощью песочных часов, которые стоят на каждом столе. Но нужно учитывать, что эта акция распространяется на салаты, спагетти и напитки, а вот на мясо — нет. Ну, хоть что-то — мы перевернули часы и стали ждать.

Не знаем, помогло ли напоминание об акции или что-то ещё, но блюда и напитки нам принесли довольно быстро — минут за пять, хотя в зале хватало отдыхающих. 

Среди принесенных блюд были черная паста с кроликом (239 рублей) и греческий салат (119 рублей). И то, и другое мы умяли с удовольствием — никаких нареканий блюда не вызвали. Параллельно принесли специально заказанный десерт — "Мамины вафли". От десерта за 99 рублей ожидали чего угодно, но не того, что он будет вкусным. И ошиблись: вафельные трубочки оказались свежие и хрустящие,а в легком шоколадном муссе отсутствовали "бумажные" нотки, которые бывают у дешевых сладостей.

Паста с кроликом — 239 рублей 

Коктейль "Таёжный Мохито" — 89 рублей, справа "Мамины вафли" — 99 рублей

Ради эксперимента решили заказать коктейли — безалкогольный "Таежный Мохито" (89 рублей) и будоражащий наше воображения "Бананово-Ананасовый" глинтвейн (119 рублей). Что ж…это был первый раз, когда мы попробовали Мохито с вареньем, но без лайма или хотя бы лимона. Мята в напитке имелась, но вкус её растворился в варенье. Ужасный коктейль.

А вот "Бананову-ананасовому" глинтвейну, как ни странно, мы поставили "плюс". Напиток интересный, немного приторный и с использованием обычного фруктового сока.

Как итог нам принесли "Метр шашлыка" — коронное блюдо заведения (1399 рублей). Множество небольших шашлычков из свинины и курицы на "подушке" из овощей подали на метровой доске. К доске прилагались соусы и две тарелки обжаренного картофеля. Заказ принесли последним, на стол все вместе поместилось с трудом, к тому же официант не успел забрать все пустые тарелки.

К сожалению, именно "Метр шашлыка" отбил все желание вновь приходить сюда. Мясо жесткое, без зажарки, да ещё и противно кислит. Когда увидели овощную подушку, обрадовались, что будем заедать курицу зеленью… но и тут разочарование. Капуста, морковь и томаты просто невозможно было есть из-за странного вкуса. Видимо, овощи были долго заморожены, а после разморозки ещё и удобрены соусом, который делал их абсолютно несъедобными. 

Что касается интерьера "ШашлыкоFF", то он нам показался очень банальным. Много избитых элементов оформления: свисающие на шнурах светильники в стиле лофт, рисунки в стиле поп-арт на стенах, искусственная трава на бортиках между столиками. Из удобного — отдельная зона для верхней одежды на входе. Это намного лучше, чем в случае, когда отдельные вешалки расставляют по всему залу. В таком случае вешалки вечно норовят упасть и мешают и гостям и официантам.

Вывод

С одной стороны, "ШашлыкоFF" действительно недорогое место с быстрым, но беглым обслуживанием. Часть меню готовят здесь не блестяще, но вполне сносно. Сюда можно зайти на обед или в будний день, в выходные лучше поискать другое место, так как ценовая политика привлекает огромное количество посетителей. 

С другой стороны, "ШашлыкоFF" — это заведение с маленькими столами, где будет тесно даже компании из трех человек. Несмотря на то, что кафе вроде бы специализируется на приготовлении мясных блюд, именно мясо здесь делают из рук вон плохо. Что сразу ставит под вопрос сам формат "гриль-бара".