Проверено CityGuide: как мы сходили в бар Hoppy Mondays

Хот-дог как произведение искусства, манговый крафт и терраса на крыше бара: рассказываем, что нам понравилось в баре, а что нет.

В первой половине июня в Челябинске открылся бар Hoppy Mondays (название переводится как "хмельной понедельник"). Бар открыла ашинская пивоварни Ostrovica совместно с владельцем челябинского бара-магазина Craft House. Мы уже успели зайти туда, поснимать, а заодно и попробовать местные напитки. 

Бар или taproom (пер. " пивной бар ") Hoppy Mondays расположен очень хитро – по адресу ул. Кирова, 82Д. С Кировки бар не увидеть — чтобы обнаружить дом, нужно свернуть с пешеходной улицы во дворы, сделать пару шагов.. и внезапно taproom вырастает совсем рядом. 

Первый этаж — где-то мы видели эти хот-доги…

На первом этаже находится небольшой зал, где кормят гостей "авторским стритфудом" (именно так писали во всех анонсах). Здесь есть пару столиков и большой экран, на котором транслируют чемпионат мира по футболу.

Только взглянув на меню мы поняли, что где-то уже видели подобные цены и блюда…

— А вы не готовили хот-доги на Площади Науки в фудтраке GodDog? — спросили мы у повара. Фудтрак работал на катке у памятника Курчатова зимой. Правда, с середины весны ребята куда-то запропастились и фургон не работал. 

— Да, это мы, — подтвердил повар за стойкой, — мы немного изменили меню, что-то добавили, что-то убрали. Не все есть на доске — пока места не хватило. 

Мы заказали классический и тайский хот-доги, ожидание минут 10. Зачем-то нам подали их в черных булочках, хотя мы этого не просили. Хот-доги огромные, раза в три больше Кировских, которые продаются в ларьках за 40 рублей. А когда пробуешь сосиску, понимаешь, в чем разница шедевра за 280 рублей от дешевого стритфуда. Сосиска сочная и с соком, чувствуется мясо, топинги подчеркивают вкус. Тайский хот-дог сладкий, правда заявленных поваром яблочных добавок мы не почувствовали. Уже за ними стоит в бар вернуться. 

Второй этаж — 24 крана крафта

Поднявшись по лестнице, мы оказываемся в зале самого бара. Места здесь больше, чем на первом этаже. Народа хватало, все-таки вечер пятницы, но шумного барного застолья не чувствовалось (что даже к лучшему). Люди здесь могут сидеть не только за барной стойкой и столами, но даже на подоконниках. 

Кранов 24, из 8 наливают крафт от южноуральской пивоварни Ostrovica (г. Аша). Мы попросили бармена налить нам что-нибудь такое, что не похоже на пиво (мы не любим яркий вкус хмеля). Нашу просьбу услышал один из гостей и засмеялся:

— Да тут весь крафт на пиво не похож! — воскликнул он. 

Говорят, здесь отличное персиковое пиво, есть баночный пиво со вкусом Доширака, а ещё зеленые напитки с лакрицей. Из тары напитки наливают в бокал, как положено. Стоимость напитков варьируется от 250 до 300 рублей.  

Довелось нам попробовать вишневое из крана и манговое пиво из банки.Если честно, напитки нас не впечатлили: мы находили места в Челябинске, где крафт нам нравился больше. Но в целом качество достойно уважения.

Крыша 

Что не говори, но терраса на крыше второго этажа под открытом небом — это лучшая идея создателей Hoppy Mondays. Деревянные столики, заборчик украшен маленькими фонариками, компании молодых людей кучкуются по-соседству…красота. Почему-то здесь не слышен шум центра, может быть из-за высоты? 

Вид на гаражи сложно назвать шикарным, но попивать крафт и есть хот-дог, рассматривая крыши соседних домов, здесь здорово. Разве что курильщики раздражают, если сам не куришь. 

Итог

Бар Hoppy Mondays нам очень понравился. Здесь нет лишнего пафоса и шика, но внутри удобно, приятно и по-своему уютно. Самое то, чтобы посидеть здесь небольшой компанией. Ориентирован бар больше на молодых людей.  

Если соберетесь сюда, обязательно возьмите хот-доги и съешьте их на крыше бара (когда погода позволит!). С пенными напитками здесь все в порядке, но пробовать ли их — решать только вам.