Проверено CityGuide: как мы попали на фабрику кофе

Кофе захватил мир: в Челябинске по-прежнему появляются новые и новые экспресс-кофейни, зерновой кофе достать не составляет труда, а в каждом офисе где-то на кухне прячется банка растворимого. Но, если честно, мы плохо представляем, как подготавливается кофейное зерно перед употреблением. Чтобы устранить это упущение, корреспондент CityGuide проник на южноуральскую фабрику кофе и чая и подсмотрел, что происходит на производстве.

Чтобы попасть на фабрику, мы отправились в Миасс. Здесь на окраине города работает завод компании "Аппарат" и выпускает кофе, чай и даже сладости. Говорят, это единственный завод по производству кофе и чая в Челябинской области. 

Внутри на всех посетителей фабрики натягивают бахилы, накидки и шапочки – а куда ж без них? Это все-таки пищевое производство. Переодевшись, наша команда отправляется в цех…

История фабрики

Откуда вообще взялась фабрика кофе в Челябинской области, не задумались? А все началось девять лет назад. Одна миасская семья не любила магазинный кофе и наконец решилась покупать зеленое зерно и обжаривать его дома в духовке на сковородке. Процесс пошел. Вскоре этого оказалось мало, и из духового шкафа и строительного фена сделали в домашних условиях первый ростер (машину для обжаривания кофе). Кофейного Франкенштейна, кстати, поставили работать на балкон, так что соседям приходилось наслаждаться бодрящим запахом кофейных зерен постоянно. Тогда, кстати, и стало понятно, что из домашнего предприятия можно создать целый семейный бизнес: вскоре было арендовано помещение и куплен уже нормальный ростер. Подняться молодой компании помог случай.

Дело в том, что в 2013 году было очень популярен зеленый кофе для похудения. И это не выдумки: такой кофе действительно помогает сбросить вес. После исследования в Москве, компания получила диетический сертификат и смогла продавать кофе в аптеках. Производство работало в три смены, ведь в день им приходилось отгружать по 400 заказов. Но в 2015 году ажиотаж утих после того, как на первом канале специалист высказался о бесполезности зеленого кофе. Продажи упали. 

Бизнес уже был готов к спаду, поэтому компании удалось построить свой небольшой завод под Миассом, где также находится и офис компании. Поэтому компания работает и по сей день. 

Производство 

Цех фабрики очень просторный и светлый. В углу лежат мешки с необжареными кофейными зернами зеленого цвета. Новую партию покупают у каждый месяц у Москвоских партнеров, которые, в свою очередь, привозят зерна из Бразилии, Эфиопии, Колумбии и Кении. 

— Если попробовать кофе из зеленых зерен, мы не почувствуем вкуса кофе. Такое зерно даже не пахнет. Весь аромат, весь вкус появляется после обжарки, — комментирует Анна Дьячкова, менеджер фабрики.

Потом 60 кг зерна (именно столько в одном мешке) отправляются в бункер, где с помощью насоса перемещаются в верхний отсек ростера, который в то же время разогревается до 235 градусов: именно при такой температуре обжариваются зерна. Когда ростер нагрелся, зерна перемещаются в барабан для обжарки. В барабане зерна постоянно крутятся и перемешиваются для равномерной обжарки. Процесс длится 15-20 минут. За это время зеленые зерна становятся коричневыми. После продукт остужают (вытягивают горячий воздух и перемешивают лопастями) и отправляют отдыхать в контейнеры. 

— Во время обжарки здесь пахнет не кофе, а семечками жареными, орешками и хлебом. Раскрывается же аромат кофе в зернах после того, как оно отдыхает денек-другой в контейнере, — рассказывает Анна. 

Во время обжарки увеличивается размер зерна. Это происходит за счет того, во время обжарки в зерне образуются газы, которые стремятся выйти наружу. При этом вес зерен уменьшается: из 60 кг зерна получается 50, так как в зеленом зерне много воды, а после обжарки влага испаряется. 

После того, как зерно несколько дней пролежало, его фасуют в упаковки (например, по 250 г.) и продают. 

Тех, кто хочет увидеть все своими глазами, фабрика приглашает на экскурсию. Анна Дьяченко совмещают работу менеджера по продажам с экскурсоводом. Девушка также рассказывает историю появления кофе, учит гостей различать по запаху робусту с арабикой и проводит дегустации кофе и десертов. 

Экскурсии проводят для групп от 5 до 20 человек и длятся они около часа. Стоимость для взрослых 200-300 рублей, для детей 150. Чтобы записаться на экскурсию,нужно позвонить по номеру 8(3513)26-00-66 или 8(3513)26-12-22.