От Гавайев до Марокко: 10 заведений Челябинска, где готовят еду из разных стран мира

Рассказываем, какие рестораны и бары специализируются на китайской, мексиканской, чешской или итальянской кухнях.

В нашем городе множество ресторанов и кафе, среди которых хватает тех, где готовит блюда восточных  и европейских стран. Мы попробовали выделить из всего этого списка места, которые специализируются на кухне конкретной страны — Франции, Мексики, Армении или Чехии. Ведь именно в таких заведениях можно совершить гастрономическое путешествие за границу, по факту не выезжая из Челябинска. 

Гавайская кухня — Ohana Bar 

Пр. Ленина, 52 

Небольшой, но атмосферный бар на площади Революции, о существовании которого знают далеко не все. А все потому, что у бара нет вывески – о наличие гавайского заведения тонко намекает разве что пляжный зонтик в витрине. Дверь закрыта, но чтобы попасть внутрь, нужно лишь после 6 вечера нажать на звонок у входа. И вас пустят без лишних вопросов. 

В баре для гостей висит гамак, столы сделаны в виде серфа, а вкусные фруктовые коктейли подают в бокалах в виде островных божков. Кухня в ресторане тоже гавайская, хотя аутентичной назвать её все-таки сложно, скорее, стилизованной. Есть восхитительный суп с морепродуктами на кокосовом молоке, свинина по-гавайски со шпинатом и карамелизированным ананасом, а ещё кальмары, фаршированные фруктом и сыром. Ценник не кусачий, что тоже оставляет о месте теплые воспоминания.

 

Армянская кухня — "Нор Баязет" 

ул. Салютная, 9/1 

Новый ресторан, специализирующийся на армянской кухне. Шеф-повар ресторана родом из Армении и воплотил в меню вкусы и запахи детства. Все травы, специи, сыры и мясные деликатесы везут в ресторан из Армении. Из меню гости могут попробовать хашламу (блюдо из баранины с картофелем), аджапсандали (овощное рагу из баклажанов) или долму (голубцы в листьях винограда). Разработано отдельное европейское банкетное меню. 

Украинская кухня — "Журавлина" 

Ул. Кирова, 163 

Русская и украинская кухни хоть и похожи, но у каждой есть и ряд отличий. Например, в русской кухне сделан акцент на пирогах, а в Украине отдают предпочтение вареникам; в России готовили чаще щи, а в Украине – борщ с пампушками. Исходя из этого нужно подчеркнуть, что  "Журавлине" именно украинская кухня, а не русская — здесь гостей потчуют разносолами, салом, наваристым борщом в хлебе, варениками с разными начинками и вареньем. 

Кроме того, в Челябинске есть рестораны русской кухни – "Сова", "Классика жанра", "Родня", "Антресоль" и другие. 

Марокканская и мексиканская кухни — Tortillas&Grill 

Ул. Труда, 174 

Ещё одно новое заведение от известного челябинского ресторатора Татьяны Заславской. Заведение позиционирует себя как ресторан ориентальной кухни, в меню встречаются блюда Марокко, Мексики и Греции. Например, на одной из страниц представлены мясные блюда, которые подают в тажине — специальном керамическом горшке с высокой конусообразной крышкой. Такая посуда популярна в Марокко. Также в меню имеются несколько видов хумуса (закуска из нута или гороха), различные виды мезе (ближневосточных закусок), в том числе и бабагануш (пюре из баклажанов). 

Китайская кухня — ресторан Gong 

Ул. Академика Королева, 33 

Китайский ресторан на Тополинке, который быстро завоевал популярность в городе. В меню есть и знаменитая кисло-сладкая курица Гулао с ананасами и красным перцем, морской окунь, а ещё традиционный китайский самовар "Хого". Самовар "Хого", кстати, это не блюдо, а способ приготовление еды, который заключается в том, что овощи, грибы или мясо гости сами опускают в бурлящий котел с бульоном, который стоит на столе, а пока блюдо готовится – общаются между собой. 

Помимо Gong, в Челябинске на китайской кухне специализируется ресторан "Дракон". Также в Челябинске работает кафе аутентичной китайской кухни "Брюки" на ЧМЗ. 

Грузинская кухня — "Хинкали и вино" 

пр. Ленина, 74 

Кафе, сделанное в стиле старой грузинской квартиры 80-ых: под потолком висят бельевые веревки, к круглым столам со скатертями в цветочек свисает абажур. Готовят в кафе шесть разных видов хинкали, а ещё грузинский чакапули (мясо с зеленью и специями) и лобио с мясом. На десерт гостям могут принести грушу, томленую в вине саперави или чурчхелу. 

Помимо "Хинкали и вино", в Челябинске также работают рестораны грузинской кухни "Манана-мама", "Хинкали", Alazani. 

Японская кухня — "Асаби" 

пр. Ленина, 66а

С японской кухней ситуация в Челябинске двоякая. С одной стороны на каждом шагу готовят суши и понастроили суши-бары. Только вот настоящие японцы даже пробовать боятся русские суши — настолько они не похожи на то блюдо, которое готовят в стране восходящего солнца. Да и одними суши японская кухня не ограничивается — помимо них есть ещё супы типа мисо-суп, суп-рамен, блюда из риса и водорослей — например онигири, сукияки (формат блюда, когда овощи и мясо томятся в глиняном горшочке), тонкацу (свиные котлеты) и многое другое. 

Так что с другой стороны в Челябинске вообще нет концентрированно японского ресторана — только азиатские и восточные, включающих в себя, помимо японской кухни, китайскую, вьетнамскую и тайскую. На наш взгляд максимально приближен к японскому ресторану ресторан "Асаби" — в меню японские пельмени гёдза, мисо-суп, лапша удон и соба.  

Итальянская кухня — "Сицилия"

Ул. Тимирязева, 28 

Ресторан "Сицилия" работает в Челябинске уже давно, но около года назад сменились хозяева, которые обновили заведения. Сейчас сотрудники позиционируют место, как ресторан нетривиальной итальянской кухни. Главной особенностью ресторана стало обилие морских деликатесов в меню — на открытой кухне ресторана повара готовят блюда с камчатским крабом, лобстером и морскими гребешками. В меню также есть различные виды спагетти, четыре различных вида ризотта морепродуктами готовят различные виды пасты, а ещё супы — например, томатный суп с морепродуктами. 

В Челябинске, помимо "Сицилию", итальянскую кухню представляет ресторан "Da zio Pino", Portofino и пиццерия-траттория "Моцарелла". 

Французская кухня — кафе Mariage

Ул. Цвиллинга, 31

С французской кухней в Челябинске примерна та же ситуация, что с японской. Элементы и черты её встречаются во многих заведениях, а исключительно французского ресторана у нас нет. Но на наш взгляд максимально приближен к французскому духу кухни кафе Mariage. В меню кафе обширная десертная карта и многие гости сюда приходят именно за ними — за чизкейками и воздушными муссами, бисквитами и конечно же маленькими макаронс. При этом гости отмечают, что основное меню так же хорошо, как и десертное — из французских блюд здесь есть луковый суп, телячьи щёчки "божоле" и круассаны. 

Чешская кухня — ресторан "Коза" 

ул. Труда, 156

В ресторане основной акцент сделан на мясных блюдах и пенных напитках — в меню стейки из свинины и говядины, люля-кебаб из баранины, копченные свиные ребра, а так же больше 10 позиций чешского пива, куда ж без него. Помимо основных блюд, к пиву приготовлено горячие и холодные закуски — карпаччо, ростбиф, тар-тары, есть даже сом, чешские пирожки таштички, жареный во фритюре сыр.